Оценка клиентом водителя

Евгений1988

Новичок
Система оценки клиентов как раз в убере более-менее адекватная и соответствует реальности.
А вот что меня удивляет так это система расчета рейтинга водителей.
У меня сейчас 502 поездки, из них оценены 238. 76% пятёрок, 11% четверок, 7% троек, по 3% колов и единиц. Рейт 4,51 при этом. И многие пассажиры при посадке и высадке не скрывают удивления от контраста между водителем, машиной и рейтингом. Количество сильно влияющих на рейтинг плохих оценок в районе статпогрешности, но у меня рейт такой как будто я таджик на убитых жигулях общающийся исключительно матом. Хотя машина хорошая, чистая вожу аккуратно, веду себя цивильно. Такое чувство что рейт больше зависит от количества поездок. И то система расчёта рейтинга оставляет желать лучшего. Например вчера получил подряд 6 пятёрок, подняв рейт до 4,53. И одну плохую оценку которая снизила рейт обратно до 4,51. И в остальном так же. Рейт ползёт вниз даже при одной поставленной тройке, не говоря об оценке хуже, тогда как даже две-три пятёрки вообще на него не влияют. При этом многие в таких условиях умудряются сохранять 4,7-4,8, но у них и поездок обычно за тысячу... Причина расчёта рейтинга водителя мне в итоге не совсем понятна. Видимо с количеством поездок рейт меньше колеблется.

Сверху