Жизнь в России и других странах мира

BOPOH

Гуру Uber
"А потому есть два выхода - либо жить в нынешних условиях, либо брать в руки загранпаспорт и искать себя в других странах. И каждый выбирает свой."

Песню опять же Люмена (как и государство) напомнило, три пути называется. Там правда несколько про иные пути речь, но просто здесь тоже пути три. Третий - силовой, революция. Но я полностью согласен с тобой, худой мир лучше доброй войны, поэтому пока еще хоть какая-то возможность жить осталась, лучше этот путь опустить и о нем не думать. И остается два, как ты и написал. И я выбираю "жить в нынешних условиях". Но это вовсе не означает, что эти условия меня устраивают и я должен уважать и ценить то, что дает мне моё государство. Я подстраиваюсь, я тихонько сижу в сторонке, но ценить и уважать это я не стану. А те, кто делают это - боюсь это не так на самом деле! Люди привыкли на работе подлизываться к начальнику, даже если он мразот последний, потому что им бонусы от этого. Здесь, боюсь, та же история. А меня от такого блевать тянет. Вот и высказывают тут, благо сейчас свобода слова, раньше ко мне бы уже "постучали" и "повели на расстрел" )))

Димитий

Uber знаток
Давай так 1
1). Работа. Так единственный в истории качественный рабский труд - это пирамиды! И то не факт, что рабский! Если стимула работать нет, то человек либо работает на отье*ись, либо не работает вообще. Все закономерно!

2). Пусть даже целые кварталы - это скорее исключение, чем правило. И если люди оттуда уезжают на ПМЖ (что тоже, естественно, случается), то точно не в поисках нормальной жизни, а по каким-то личным мотивам.

3). Согласен, сейчас новый мир - кредитный! Либо ты должен принять решение уехать ну где-то так в 11 классе школы, либо потом ты можешь об этом лишь мечтать, ибо ты уже в авто-ипотечно-потребительской кабале!

4). Поездки за границу норма для половины населения? Откуда такая смешная статистика? Больше половины населения за чертой бедности, какие нафиг заграницы? А молодежь, которая ездит отдыхать летом
а). Туда дешевле, чем отдохнуть в России, что еще один камень в огород нашего государства, ибо так априори быть не должно!
б). Либо копят весь год, ничем не владея (ни авто в кредите, ни ипотеки - повезло с жильём, родители купили или наследство), либо берут кредит, чтобы поехать отдохнуть.
А те, кто может себе это позволить "просто так", опять же, скорее исключение, чем правило!

5). И последнее, по штрафам. Да, я с тобой согласен, они необходимы, как норма. Про конфискацию авто у пьяных - согласен вдвойне. Я бы еще и реальный срок давал, может тогда бы думать начали... Но есть, так сказать, один нюанс. Это работает, когда, как и положено по конституции, перед законом все равны! У нас людей на пешеходках давят наглухо на красный свет синими за рулем и получают условку, о чем речь? Кого лишают прав за синьку? Трезвых, которые вчера пили и остался немного выхлоп! Совсем чуть-чуть, но выше нормы! Обычных работяг, которые на своих Жигулях или простенькой иномарочке ехали на работу. Сколько ночами, особенно в выходные, ловят не только под синькой, но и под наркотой, лишают их? Нет, зачем? С них имеют бабло, а план по лишению отлично выполняется по утрам понедельников!
Со штрафами точно такая же ситуация. Буквально пару примеров из личного.

На Большой Печерской, где ресторан Хурма есть банк Легион. Днём приезжаю туда, там всегда стоят вторым рядом на аварийках, водители за рулем сидят. На всех перпендикулярных односторонних улицах места так же не найти. Порой по полчаса кружить приходится, чтобы хоть куда-то, хоть в километре встать. Однажды встаю метрах в 100 впереди на трамвайной остановке. 10 минут в банке, выхожу - машина уже в наклейках и эвакуаторщик собирается колеса цеплять. Рядом, естественно, гаишник. Второй ряд, как и всегда, стоит. Он им хоть слово сказал? Они вообще-то так же нарушают, да еще и проезду мешают! Нет, естественно, ему срать, он не соблюдение закона контролирует, он ищет "криво" стоящие машины без водителей и делает бизнес! Я на трамвайной никому не мешаю, не трамваю, ни пешеходам, но факт нарушения есть и меня можно увезти! Да, нарушаю, но потому ли, что я быдло? Или потому, что мне выбора не оставили? Где парковки? Где хоть какие-то действия, помогающие наладить движение без диких пробок и дающие возможность припарковать авто и сходить по делам? Кроме вывоза эвакуатором? Это, конечно, проще, чем делать что-то...

Средной рынок, вечер, час-пик, шаурма. Поворачиваем с Белинки, справа остановка запрещена. Слева вся парковка занята как положено, за ними, естественно, еще ряд машин, справа, под знаками тоже колонна стоит, в колонне один прогал, залез туда. Сходил, взял шаурму, сижу в машине, ем. Гаишники приехали, тоже поесть, никому слова не сказали, что естественно. Проезжает мимо какой-то конь с видео-фиксацией из авто и всему нашему ряду по полторы тыщи за знак! Он что, *ука, случайно там именно в это время проехал? Он там курсирует туда-сюда, нарушителей ловит? Нет конечно, он едет именно тогда, когда на 100% знает, что там под знаками все занято, потому что некуда больше встать! Это нормально? Какого уя? Приехал я на пустую дорогу, но встал под знак - вот это быдло, надо наказывать. Когда я встаю от безвыходности, разве я виноват? Разве нельзя рассчитать время, когда там загруженность и повесить табличку со временем, что нельзя, кроме таких-то часов? Конечно можно, но что тогда будет? Тогда будет соблюдение ПДД! А если будет соблюдение ПДД, то кого доить? Неет, нам не надо, чтобы правила соблюдали, нам надо чтобы их нарушали, как можно больше, и платили, платили, платили... Народ России же очень богатый, машину себе позволить в кредит может, шаурму за 150 руб съесть, посему и полторы тыщи отдать вполне себе в состоянии. Быдляк это, иллюзия законности. Одним можно все, другим ничего. Одни "твари дрожащие", другие "право имеющие". Вот такая она, Родина мать...

Примеры не корректны. И в том, и в другом случае ты нарушил и получил вполне заслуженное наказание. Соблюдай или плати - основное правило. Резонно и то, что паркон появился в тот момент, когда нарушителей была масса - обычная экономическая эффективность. Кроме того, половина из оштрафован них в следующий раз подумают, стоимость ли нарушать, если за это 1500 кровных гарантированно отдашь.
К Гаишникам по поводу второго ряда тоже есть претензии, потому что сотрудник милиции не должен проходить мимо нарушения.

Насчёт кредитной кабалы с начала сознательно жизни - у всех все-таки по-разному. За других говорить не буду, скажу за себя. Квартира и машина (не Логан) у меня не в кредите, 25 стран проехал за свои кровные, в некоторых даже пожил и поработал. Образования три, но работаю не по специальности, просто потому, что так выгоднее пр финансам. Но, тем не менее, подрабатываю в такси, поскольку не белая кость. Штрафы и налоги плачу.)
А насчёт социального неравенства - поверь, оно существует везде. Во всем мире у богатых за счет связей и денег больше возможностей, чем у менее богатых. Не исключение тут ни США, не был исключением и Советский Союз. Почему наша страна должна быть исключением?

vmd

Гуру Uber
,,Мы, по всей видимости, находимся в начале того же пути, что и Китай в восьмидесятые.":D:D:D:D:D:D:D

Димитий

Uber знаток
Вот и высказывают тут, благо сейчас свобода слова, раньше ко мне бы уже "постучали" и "повели на расстрел" )))[/QUOTE]

Ну вот, видишь, и в СССР не все было хорошо. ))

BOPOH

Гуру Uber
Полагаю, что смешно не потому, что на это есть что возразить, а как раз потому, что возразить нечего!

Димитий

Uber знаток
Полагаю, что смешно не потому, что на это есть что возразить, а как раз потому, что возразить нечего!
А, если серьезно, нНа что возражать-то? Твоя точка зрения понятна. Тихонько сидишь в сторонке - твой выбор. Не ценишь то, что даёт государство -опять же, ты взрослый человек, такова твоя точка зрения. По данному вопросу мы ими (точками зрения) обменялись, будем общаться дальше.)

vmd

Гуру Uber
У Вас другая точка зрения? Изложите её, что просто так смеяться-то?)
Просто Китай расфигарил зачатки ,,демократии" на площади чего то там ,,мынь", а ,,меченный" зассал. Так что сравнивать не надо. И у вас что девок нет, детей в крайнем случае сравнивая жизни там где не жили (год минимум)? Аналитики доморощенные:mad:

Димитий

Uber знаток
Просто Китай расфигарил зачатки ,,демократии" на площади чего то там ,,мынь", а ,,меченный" зассал. Так что сравнивать не надо. И у вас что девок нет, детей в крайнем случае сравнивая жизни там где не жили (год минимум)? Аналитики доморощенные:mad:

Ну Вы хоть сообщепия-то в ветке не по диагонали читайте. Жил я там. Работал. И не год, даже не два.)
И по странам поездил. Площадь,кстати, Тяньаньмень называется, в Пекине она.

Последнее редактирование:

Димитий

Uber знаток
Не надо сарказма. В Бельгии полтора года жил, оттуда и цифры, в Голландии 9 месяцнв жил, в Гемании и Чехии год и полгода. В остальных, про которые говорил, бывал неоднократно, в Италии, Венгрии и Китае, например, по 5 раз. И рассказываю про то, что видел.

BOPOH

Гуру Uber
Давай так 1

Примеры не корректны. И в том, и в другом случае ты нарушил и получил вполне заслуженное наказание. Соблюдай или плати - основное правило. Резонно и то, что паркон появился в тот момент, когда нарушителей была масса - обычная экономическая эффективность. Кроме того, половина из оштрафован них в следующий раз подумают, стоимость ли нарушать, если за это 1500 кровных гарантированно отдашь.
К Гаишникам по поводу второго ряда тоже есть претензии, потому что сотрудник милиции не должен проходить мимо нарушения.

Насчёт кредитной кабалы с начала сознательно жизни - у всех все-таки по-разному. За других говорить не буду, скажу за себя. Квартира и машина (не Логан) у меня не в кредите, 25 стран проехал за свои кровные, в некоторых даже пожил и поработал. Образования три, но работаю не по специальности, просто потому, что так выгоднее пр финансам. Но, тем не менее, подрабатываю в такси, поскольку не белая кость. Штрафы и налоги плачу.)
А насчёт социального неравенства - поверь, оно существует везде. Во всем мире у богатых за счет связей и денег больше возможностей, чем у менее богатых. Не исключение тут ни США, не был исключением и Советский Союз. Почему наша страна должна быть исключением?

1). Нарушил - согласен. В остальном не очень. Рассмотрю на примере Костина.
а). Какого жуя на широкой односторонней дороге вообще делают знаки остановка запрещена? Стоящие там машины кому-то мешают? Нет! Не чисто ли для того, чтобы бабло с населения выжимать?!
б). По уму не должны ли быть созданы условия, позволяющие как нарушать, так и не нарушать? Я голодный, хочу шаурму, мне где авто оставить? На ближайшей платной стоянке? Затем вызвать убер и поехать на средной за шаурмой? Скушать ее на улице, снова вызвать убер и поехать обратно к своему авто? Затем оплатить платную стоянку и вернуться на линию? Забавно да? А если серьезно, выход из ситуации должен быть какой-то? Кроме как остаться голодным или нарушить правила? Вот я считаю выход быть должен! И решить этот вопрос - задача государства! И вот когда такой выход будет и при свободных поблизости парковочных местах я встану под знак, вот тогда я буду на 100% с тобой согласен, что я "нарушил и получил вполне заслуженное наказание". А пока я согласен только с пунктом нарушил, но наказание заслуженным не считаю, потому что мне не предоставили альтернативу, чтобы я мог не нарушать!

2). "К Гаишникам по поводу второго ряда тоже есть претензии, потому что сотрудник милиции не должен проходить мимо нарушения." - опять же, все упирается в систему! Я бы еще добавил сюда, что сотрудник полиции не просто не должен проходить мимо, он еще должен делать все возможное, чтобы эти самые нарушения не допускать! И это не штраф вовсе! Штраф - это последняя, карательная мера для тех, кто не понимает по-хорошему! Так это должно работать! Как работает у нас? Правила знаешь? Нет! Ездить умееешь? Нет! Деньги есть? Да! Давай деньги, на права! Не знаешь правил - не беда, штрафы платить будешь, может выучишь. Не умеешь ездить - дорога научит! Если не научит, или разобьешься или собьешь кого и в тюрьму! Всё, точка! Так работает система! Зато Родина и любимое государство!

3). "За других говорить не буду, скажу за себя. Квартира и машина (не Логан) у меня не в кредите, 25 стран проехал за свои кровные, в некоторых даже пожил и поработал. Образования три, но работаю не по специальности, просто потому, что так выгоднее пр финансам." - скажу тогда и за себя! Квартиры у меня нет (которую я сам бы купил), машина в кредите, не сильно лучше логана, за границей я не был никогда в силу отсутствия финансов! Наверное я ущербный какой-то? И большая часть населения страны, такие же как я, неполноценные... Ну да ладно, не будем о грустном, давай лучше о другом. Коли у тебя такой богатый жизненный опыт (25 стран проехал) и мы тут с тобой спор открыли про государственность, так может ты уже приведешь несколько конкретных примеров о других странах, где было бы явно видно не просто, что там не идеально (что ты уже объяснил, но с этим никто и не спорил), а именно такие моменты, которые там ПЛОХО, а у нас ХОРОШО! Понимаешь о чем я? Вот ты привел пример с медициной, нет ее, плохо, спору нет! Но и у нас с этим далеко не хорошо, быть может чуть лучше, да, но в остальном гораздо хуже! А конкретно где хорошо? Вот например в Германии дороги хорошие, а у нас плохие! Это факт! Конкретный пример! Минимальная оплата труда там хорошая, а у нас плохая! тоже конкретный пример. А что плохо в Германии, но хорошо у нас? Есть хоть что-то? И вот таких бы примеров побольше и про разные страны, чтобы и я и другие, кто нас читает, но не имеет такого богатого жизненного опыта, могли погордиться хоть в чем-то страной, в который мы все живем...

Димитий

Uber знаток
1). Нарушил - согласен. В остальном не очень. Рассмотрю на примере Костина.
а). Какого жуя на широкой односторонней дороге вообще делают знаки остановка запрещена? Стоящие там машины кому-то мешают? Нет! Не чисто ли для того, чтобы бабло с населения выжимать?!
б). По уму не должны ли быть созданы условия, позволяющие как нарушать, так и не нарушать? Я голодный, хочу шаурму, мне где авто оставить? На ближайшей платной стоянке? Затем вызвать убер и поехать на средной за шаурмой? Скушать ее на улице, снова вызвать убер и поехать обратно к своему авто? Затем оплатить платную стоянку и вернуться на линию? Забавно да? А если серьезно, выход из ситуации должен быть какой-то? Кроме как остаться голодным или нарушить правила? Вот я считаю выход быть должен! И решить этот вопрос - задача государства! И вот когда такой выход будет и при свободных поблизости парковочных местах я встану под знак, вот тогда я буду на 100% с тобой согласен, что я "нарушил и получил вполне заслуженное наказание". А пока я согласен только с пунктом нарушил, но наказание заслуженным не считаю, потому что мне не предоставили альтернативу, чтобы я мог не нарушать!

Альтернатива у нас есть - поставить машину на улице Тимирязева или Пушкина и ножками, ножками дойти до Костина, где скушать шаурму и сделать другие дела. Что ты хочешь, это исторический центр города с исторически сложившимися же улицами, расширение их под парковки физически очень проблематично.
Почитай про правила движения в европейских столицах - Прагу, Рим, Барселону, Париж, Лондон - там в центральные, исторические районы личному транспорту не то, что парковка - проезд запрещён. Оставляешь машину на периферии и либо на метро, либо на трамвае едешь.
В Китае водителям крупных городов - а это каждый второй город там, население-то огромное - вообще дают спецнаклейки определенного цвета, по ним ты 1 день в неделю можешь машиной пользоваться. Остальные дни - твои проблемы. Так что у нас ещё не самая плохая ситуация.
В больших европейских городах городах всем вообще пох, хочешь ли ты шаурму и где ты хочешь при этом авто оставить. Есть правила, паркуйся, где укажут, а дальше - такси к твоим услугам или, как я уже написал, ножками, ножками. Оставишь в другом месте - штраф от 150 евро или уволокут на эвакуаторе - в Бельгии от 400 евро это стоит.
В том же Гонконге, кстати, так же обстоят дела с жилищных строительством и дорожным ремонтом. Городу нужен новый квартал - жильцов уведомляют за 3 месяца и предлагают ОДИН муниципальный вариант. Не устраивает - меняй жилье сам, за свои деньги. И всем пох, что ты живешь в этом районе с рождения - куда скажут, туда поедешь. Действует лозунг Городу надо!
И дороги там ремонтируют ночами, когда движение меньше. Городу надо!

2). "К Гаишникам по поводу второго ряда тоже есть претензии, потому что сотрудник милиции не должен проходить мимо нарушения." - опять же, все упирается в систему! Я бы еще добавил сюда, что сотрудник полиции не просто не должен проходить мимо, он еще должен делать все возможное, чтобы эти самые нарушения не допускать! И это не штраф вовсе! Штраф - это последняя, карательная мера для тех, кто не понимает по-хорошему! Так это должно работать! Как работает у нас? Правила знаешь? Нет! Ездить умееешь? Нет! Деньги есть? Да! Давай деньги, на права! Не знаешь правил - не беда, штрафы платить будешь, может выучишь. Не умеешь ездить - дорога научит! Если не научит, или разобьешься или собьешь кого и в тюрьму! Всё, точка! Так работает система! Зато Родина и любимое государство!

По п.2, если ситуация соответствует действительности, полностью разделяю твое негодование. Сам по этой проблеме не в теме.

3). "За других говорить не буду, скажу за себя. Квартира и машина (не Логан) у меня не в кредите, 25 стран проехал за свои кровные, в некоторых даже пожил и поработал. Образования три, но работаю не по специальности, просто потому, что так выгоднее пр финансам." - скажу тогда и за себя! Квартиры у меня нет (которую я сам бы купил), машина в кредите, не сильно лучше логана, за границей я не был никогда в силу отсутствия финансов! Наверное я ущербный какой-то?

Почему сразу ущербный? Просто у тебя все впереди...)

И большая часть населения страны, такие же как я, неполноценные... Ну да ладно, не будем о грустном, давай лучше о другом. Коли у тебя такой богатый жизненный опыт (25 стран проехал) и мы тут с тобой спор открыли про государственность, так может ты уже приведешь несколько конкретных примеров о других странах, где было бы явно видно не просто, что там не идеально (что ты уже объяснил, но с этим никто и не спорил), а именно такие моменты, которые там ПЛОХО, а у нас ХОРОШО! Понимаешь о чем я? Вот ты привел пример с медициной, нет ее, плохо, спору нет! Но и у нас с этим далеко не хорошо, быть может чуть лучше, да, но в остальном гораздо хуже! А конкретно где хорошо? Вот например в Германии дороги хорошие, а у нас плохие! Это факт!

А знаешь, кто обеспечил строительство дорог в Германии? Гитлер, кстати.)

Конкретный пример! Минимальная оплата труда там хорошая, а у нас плохая! тоже конкретный пример.

Неконкретный пример. 2000 евро - это много или мало? Для нас - 120 000 очень неплохо, в регионах отлично, в я Москве - нормально. Но представь, что ты живешь в Люксембурге. У нас аренда квартиры 8-12000 руб в месяц, у них - 750-900 евро. Электроэнергия дороже в 12 раз, вода - в 5. Гамбургер убогий 8 евро стоит.
Там тебе этих денег на еду и съем квартиры только-только хватит. А Швейцария, Швеция, Норвегия, Исландия заметно подороже Люксембурга будут...

А что плохо в Германии, но хорошо у нас? Есть хоть что-то? И вот таких бы примеров побольше и про разные страны, чтобы и я и другие, кто нас читает, но не имеет такого богатого жизненного опыта, могли погордиться хоть в чем-то страной, в который мы все живем...
В Западной Европе гораздо меньше возможностей преуспеть в бизнесе. Не улыбайся, просто ниши там настолько плотно упакованы, что конкуренция жутчайшая. У нас проще, говорю по собственному опыту.
Люди у нас гораздо сердечнее. Нет вопросов, если ты попросишь помощи на английском, в Европе постараются помочь (а вот в континентальном Китае, кстати, в половине случаев пошлют нах.), но наши гораздо душевное в соседкой жизни. Причём западная Европа с заметным презрением относятся к полякам, латышам, словакам, венграм, как к второму сорта.
Пидеров и лесби там полно, а мне это здорово претит.
Во Франции девки неухоженные, безвкусно одетые и в домах грязь, и это в порядке вещей. Про кучу обкуренных и наглых негров и целые черные и арабские кварталы, куда местная полиция не суется, я уже писал.
Потерял медстраховку? Вместо больницы ты в ночлежке можешь оказаться, и никого не будет волновать, что у тебя сердечный приступ или гипертония в острой форме, к примеру.
Еда там совершенно другая, более тонкие вкусы и меньше специй.
Ну и Путин.) Завидуют нам, что он есть, считают этаким брутальным варваром верхом на медведе, стоящим во главе танковых дивизии, готовых к штурмует Евросоюза. Говорят, что мы молодцы, у нас Есть Путин, а у них - только гов..о в костюмах.) Перевожу дословно.)

BOPOH

Гуру Uber
Но примеров-то все равно нет!
Про бизнес соглашусь, в плане конкуренции там жестче. Но давай зададимся вопросом, почему? Потому что живут люди богаче и у гораздо большей части населения есть возможность заниматься бизнесом не в кредит! И при этом жесткая конкуренция - это единственная преграда для бизнеса, а у нас есть одна более важная - государство! Кто когда-либо чем-либо занимался, думаю меня понял. Кто всю жизнь "на дядю" работает, скорее всего так и так не поймет, нет смысла объяснять...
Пидары и лесби - это быть может и противно, но это никак тебе не вредит, угрозу не представляет и жить не мешает. Надо просто быть немного толерантнее - это их дело, не твое и не нам их судить...
Ну негры да, у нас нет такой проблемы, но это не плюс. У нас просто вместо них есть дагестанцы, чеченцы, кавказские диаспоры. А там да, районы-кварталы (фильм 13-й район поди все смотрели?!), ну и хрен на них, нефиг соваться туда и все. Они же как собаки на цепи - охраняют свою территорию, проходи мимо - будут лаять, но не покусают. И разумный человек будет держаться от цепного пса дальше, чем позволяет перемещаться цепь!
А еда и Путин тут вообще при чем? Еда не вкусная? Ага, то-то я и смотрю у нас повсюду одна русская кухня! Японской, Американской, Европейской, Китайской - совсем нет, повсюду только русская кухня! И вместо шаурмячных одни блинные. А все почему? Потому что еда заграничная невкусная!
А вот Путина там точно нет, Путин он один ))) Только что с того? Нет, у меня лично к Путину никаких претензий, только уважение. Может именно благодаря ему, нас еще до сих пор с говном не смешали! Но вот жить мне лучше нифига не становится от осознания того, что у нас есть Путин! Один в поле не воин - закон жизни! А у них, помимо "го*на в костюмах" есть еще грамотная система, которая позволяет гражданам жить в достатке, а не работать каждый день на еду!

Димитий

Uber знаток
Но примеров-то все равно нет!
Про бизнес соглашусь, в плане конкуренции там жестче. Но давай зададимся вопросом, почему? Потому что живут люди богаче и у гораздо большей части населения есть возможность заниматься бизнесом не в кредит! И при этом жесткая конкуренция - это единственная преграда для бизнеса, а у нас есть одна более важная - государство! Кто когда-либо чем-либо занимался, думаю меня понял. Кто всю жизнь "на дядю" работает, скорее всего так и так не поймет, нет смысла объяснять...
Пидары и лесби - это быть может и противно, но это никак тебе не вредит, угрозу не представляет и жить не мешает. Надо просто быть немного толерантнее - это их дело, не твое и не нам их судить...
Ну негры да, у нас нет такой проблемы, но это не плюс. У нас просто вместо них есть дагестанцы, чеченцы, кавказские диаспоры. А там да, районы-кварталы (фильм 13-й район поди все смотрели?!), ну и хрен на них, нефиг соваться туда и все. Они же как собаки на цепи - охраняют свою территорию, проходи мимо - будут лаять, но не покусают. И разумный человек будет держаться от цепного пса дальше, чем позволяет перемещаться цепь!
А еда и Путин тут вообще при чем? Еда не вкусная? Ага, то-то я и смотрю у нас повсюду одна русская кухня! Японской, Американской, Европейской, Китайской - совсем нет, повсюду только русская кухня! И вместо шаурмячных одни блинные. А все почему? Потому что еда заграничная невкусная!
А вот Путина там точно нет, Путин он один ))) Только что с того? Нет, у меня лично к Путину никаких претензий, только уважение. Может именно благодаря ему, нас еще до сих пор с говном не смешали! Но вот жить мне лучше нифига не становится от осознания того, что у нас есть Путин! Один в поле не воин - закон жизни! А у них, помимо "го*на в костюмах" есть еще грамотная система, которая позволяет гражданам жить в достатке, а не работать каждый день на еду!
Работать на еду, в моем понимании - это не иметь ни машины, ни квартиры, и едва сводить концы с концами. Ни я, ни мои знакомые в большинстве своём в России так не живем.
И кто тебе сказал, что Европа живет в достатке? Большинство европейцев точно так же закредитованы, у них это давно норма жизни уже.
Про кухню не совсем понял, при чем тут общепит? Я имею в виду то, что готовят рядовые европейцы дома, у плиты. Лично мне наша русская кухня нравится больше. А насчёт шаурмы (у них дёнер называется), суши, фалафеля, кебаба и прочего - так этого везде полно, так же как и пиццы с пастой.

Димитий

Uber знаток
Я не знаю, в каких условиях живёшь ты, Ворон, но моя 3-комнатная квартира многим европейцам показалась бы раем. Живут в каморках, потому что жилье в больших городах дорого, ищут выход в кредитах, но многие производства в Европе сейчас перекочевывают в Азию - там дешевле рабочая сила. В курортных городах Италии и Франции, к примеру, живут от сезона до сезона. В остальное время - почти натуральное хозяйство.
Есть в Бельгии такой городок - Шарлеруа, там была угольный шахта. Затем уголь признали неэкологичным, шахту закрыли, и две трети населения сейчас без работы. Естественно огромная преступность и все прелести бродяжничества. И такая история в Европе сейчас не редкость.

Uber174

Uber знаток
Дороги хорошие не только в Германии. В Чехии и Польше даже двухполоски между двумя деревнями - отменного качества. Это никто и не отрицает.
Но необходимо учитывать три НО:
1. Размеры стран. У нас в Москве и области тоже неплохие дороги.
А всю сеть отечественных дорог, и федеральных и местных, если собрать вместе и прикинуть суммарную площадь, то условную Чехию можно полностью заасфальтировать))) Шутка конечно, но с намеком.
2. Политико-экономическая наследственность. Димитрий об этом уже выше писал. Западная Европа развивалась по иному пути, без колебаний генерального курса.
3. Кто строит наши дороги, кто ворует на их постройке - это кто? Это такие же граждане нашей любимой Родины, выходцы из различных социальных слоев. Которые живут сегодняшним днём и относятся к своей стране как к "Раше". По принципу, дескать, что с нее взять? Все воруют, а я чем хуже...?

Сверху