Жизнь в России и других странах мира

Uber174

Uber знаток
Ворон, это крайнее сообщение тебе. Дискуссию поддерживать нет смысла и желания.
Возрастом ты ответил на большинство моих вопросов. Раньше думал (даже не знаю, почему так), что тебе в районе 45 лет, и есть какой то личный опыт смены эпох недавнего времени.
Выше тебе привели локальный пример. Я тебе могу привести таких 1000 из разных сфер. О том, что несмотря на все проблемы, изъяны и пороки, негоже, человеку, считающему себя гражданином, столь уничижительно отзываться о своём государстве.
Но я не стану этого делать.
Ничего личного в наших прениях нет, не принимай к сердцу. Удачи тебе и в такси и в любых иных начинаниях.
И в завершение - я всего на несколько лет старше тебя, ненамного.

Димитий

Uber знаток
Налоги да, там высокие, у нас низкие, но перейдем к цифрам. Точных данных у меня нет, если располагаешь, поправь. Возьму такие: средняя зарплата в переводе на рубли 100 000, а налог порядка 50%. У нас зарплата в регионах сколько? Примерно 20 000, налог 13%. Дальше считаем самостоятельно. Вот мне не жалко будет половину дохода отдать гос-ву, которое обеспечило мне нормальную жизнь на вторую половину, чем отдать даже 1% (про 13% молчу) нашему гос-ву, которое не дало мне ровным счетом ничего (бесплатная медицина, которая очень хорошо показана в "нашей раше", нищенская пенсия, жить на которую нельзя, только выживать, судебная система с иллюзией законности, ибо все законы односторонни - у кого власти больше, тот и прав и в связи с этим иллюзия свободы - если рабов заставить думать, что они делают что-то по своей воле, то они лучше работают).
В той же Германии, если я не ошибаюсь, пособие по безработице 400 евро! Это больше, чем наша средняя зарплата!
Минимальная оплата труда - такая же. Девочку возил летом, в Германии учится, летом домой к родителям. Работает в библиотеке при универе, 2 раза в неделю не буду врать то ли по 2, то ли по 4 часа. Зарплата 400 евро! Деньги ей не присылают, живет сама, хватает вполне. Да, живет, конечно в общаге (хотя там условия такие, что наши "Хрущевки" нервно курят в сторонке), но она студентка!!! Что может наш студент? Общага-клоповник и как в видео про Яндекс-такси: лапша Доширак! На праздник, а в обычные дни только ролтон, на Доширак каждый день стипендии не хватит!

Далее, платное здравоохранение. А у нас, простите, какое? Ты хоть раз лечился бесплатно? Лежал в больнице может быть? Или зубы лечил например? Да, действительно есть возможность сделать все это бесплатно и это хорошо... Было бы, если бы это было на уровне с платным! Но увы... Лично на моих глазах случай из армии (уверен, все кто служил сталкивались с подобным): КМБ, очередь к медику, что я в этой очереди делаю не помню, вроде не было тогда проблем, но как-то оказался. Передо мной парень, к нему вопрос:
-Жалобы?
-Показывает сбитую до мяса ногу (от непривычки к сапогам, КМБ же). Вот, нога и еще очень голова болит!
-Медик никуда не отходя, прямо на общий обзор берет анальгин (или другой подобный анальгетик, не суть), ломает его пополам, протягивает со словами: "вот от ноги, вот от головы! Следующий!"
Да, это армия, но случай реальный! Тут, на гражданке, не все так плохо, но и не намного лучше с бесплатной медициной! А там да, только платная, но вспоминаем, что там после уплаты налогов мы получаем 50 минимум, а жить привыкли менее чем на 20, так что копятся деньги и можем мы себе позволить и платную медицину! А вот у нас не можем нихрена и люди мрут пачками, в ожидании очереди на бесплатную дорогостоящую операцию! Не будешь ведь спорить, что это именно так?!

Как пьянствуют и хулиганят Англичане - это вообще к чему? Это как-то отображает хреновую жизнь в Англии? А как русские пьянствуют и хулиганят? Это уже менталитет, а мы вроде за государственность диалог ведем...

Что сеют и жрут потом на полях США... И мы потом это покупаем, за баксы и тоже жрем! А если про экологию говорим и т.п. - о чем речь? У меня в 5 км от дома РусВинил отстроили, от которого все страны мира отказались, а мы легко, ну подумаешь вымрет вся округа через несколько десятков лет?! У нас и похуже есть (Чернобыль, например), бабло в карман власть имущим положили и ладно, стройтесь, ребята, на здоровье!

"Примеры жизни в Европе - единичные только потому, что писанину разводить не хочу - привожу для того, чтобы показать, что жизнь за бугром имеет свои, далеко не положительные, нюансы." - согласен, хорошо там, где нас нет! Но коли тебе удалось лично пожить где-то, пусть и не долго, то может ты приведешь в пример хоть что-то, что у нас было бы явно хорошо, а там явно плохо (налоги не в счёт, т.к. оперировать нужно цифрами дохода, а не процентами налога). Тоже очень хочется хоть в чем-то гордиться страной, в которой я живу! При чем у меня нет не русских корней, посему мне вдвойне обидно, порой до слез, что все именно так! Что это была Русь и здесь жили русские, а теперь Россия - многонациональная страна, в которой, зачастую, приезжие узбеки живут лучше, чем русские, которые здесь родились, не спились, работают, просто государство их так имеет, что они вынуждены перебиваться и существовать! И про "огромный" рынок труда я с тобой тоже не согласен. Даже до кризиса у меня полно знакомых, кто с высшим образованием чуть ли не дворниками работали, чтобы хоть как-то существовать, потому что работы по специальности или просто их уровня тупо нет! Сейчас так вообще везде сокращения, о каком рынке труда речь идет? Да, конечно, работа есть, но какая? Вот я, например, по образованию менеджер. Если я по профессии пойду, то где я окажусь? Правильно, МВидео, Евросеть и т.п. с окладом тысяч 15 и премиями, не совсем от меня зависящими (как бонусы по квесту убера). Естественно, я не делаю такой выбор и остаюсь в такси! Значит ли это, что это мой выбор, что полно альтернативы и меня никто не заставляет? Нет! Инженер должен работать на работе своего уровня, не дворником, не асфальтоукладчиком, не каменщиком и т.п. И вот когда перед ним десятка 2 вакансий, где его ждут, вот тогда он делает выбор! К чему это я про инженера? К тому, что альтернатива должна быть на одном уровне, мы не сравниваем Солярис и Ягуар, рассуждая о недостатках, верно? Так вот такси по соц. статусу - это дно, согласен. Посему альтернативой является любая работа: дворник, грузчик, охранник и т.п. Но тогда сравнивать нужно по уровню оплаты! Я работаю порядка 200 часов в месяц и зарабатываю чистыми 40-50 тыщ. Допустим, меня тошнит от этой работы и я хочу ее сменить. Где мне найти работу примерно так же на 200 часов в месяц за 40-50 тыщ! Ее нет, а значит нет и альтернативы! Можно сказать: ну надо было учиться, тогда все было бы иначе! Ок, у меня есть вышка, пусть лишь менеджер, но это вышка мать ее. Добавляем к поиску работы мой диплом - один хрен выше 30 тыщ работы нет! Так о чем речь???
И опять же проведем аналогию с теми же США. Чувак, живущий там снимает видео про убер, где он за пятницу и субботу поднимает штуку зелени и говорит о том, что убер - это его хобби! Не плохо, а? Штуку зелени за выходные? Кто не смотрел, посмотрите, в ютюбе найдете, он там на 7-местной Хонде или Тойоте. Но я даже не об этом. В один момент он показывает университет с важными словами: "если Вам удастся закончить этот университет, то гарантирую, Вам никогда не придется работать в такси!" Акцентируя тем самым внимание на то, что такси там, такое же дно, как у нас, однако даже там он официально трудоустроен и может штуку зелени за 2 дня поднять! А так же на то, что там человек с вышкой всегда востребован, а у нас получил диплом - молодец, теперь пройди еще один квест - найди норм работу!
Так что приведи в пример хоть что-то позитивное в сравнении не с африканской страной, а с любой из передовых западных, чтобы и я мог хоть чем-то гордиться, что все же у нас здесь не хуже всех, хотя именно мы должны быть первой экономикой мира и не с тупо напечатанным рублем, а с реальным обеспечением в виде золота и природных ресурсов, вместо того, чтобы быть посмешищем и всякие "Моськи", типа Германии, могли безнаказанно "лаять на слона" и санкции к нему применять...

Перейдём к цифрам? Ну давай попробуем.)

Бельгия, Брюссель. Заработная плата около 1700 евро в месяц. Бокал пива 0,33 - от 5 до 8 евро. Бутылка вина - в маркете 7 евро. Проезд на трамвае (разовый) - 1,68 евро. Литр бензина - около 1,9 евро.
Уровень безработицы - порядка 28 процентов.
Номер в гостинице 3 звезды - 75 евро, аренда квартиры на окраине - от 900-1200 евро в месяц, электричество - 0,8 евро киловатт. Врачебной страховка на год - 3000 евро. Подохлдний налог прогрессивный, от 21 до 44 процентов. Цифры даю на память по 2015 году.

Димитий

Uber знаток
Знаешь, почему все эмигранты стремятся в Англию, где пиво стоит до 10 фунтов за пинту, или в Люксембург, где магнитик на холодильник стоит 10 евро? Потому что курс национальной валюты позволяет отсылать часть денег на родину и содержать таким образом семьи дома. Та же история долгое время наблюдалась и у нас - узбеки, таджики и прочие приезжие, работая здесь, содержали свои семьи. Сейчас курс рубля упал и где наши смутные дворники и сантехники? Популяция приезжих резко снизилась.

vmd

Гуру Uber
Пишите так будто везде жили-бывали, а всегда было год на одном месте не проработаешь - не поймёшь тонкостей работы. А тут похоже любители поисковиков интернета собрались: Бельгия, Брюссель блять, налоги в Европе - вашу душу, толерантность Скандинавии - вашу мать! Знатоки - отца вашего!

Димитий

Uber знаток
Пишите так будто везде жили-бывали, а всегда было год на одном месте не проработаешь - не поймёшь тонкостей работы. А тут похоже любители поисковиков интернета собрались: Бельгия, Брюссель блять, налоги в Европе - вашу душу, толерантность Скандинавии - вашу мать! Знатоки - отца вашего!
Что, челябинские водители настолько суровы, что слова Бельгия, Брюссель и толерантность заставляют их тут же начать матерно ругаться?))

ctas7

Uber знаток
Думаю вопрос не в суровости,а в отношении Родины. А Вы сами задумывались, что Вы сами сделали для Родины? Сейчас вся власть у менеджеров,которым хорошо живётся, а другие менеджеры,оставшиеся не удел, раскачивают лодку рассказами как в России плохо.

Димитий

Uber знаток
Не совсем понятно, какое отношение имеется в виду - Родины к нам?
Так, собственно говоря, оно понятно всем, кто живёт в России.
Наше к Родине? Оно у всех разное, и мнениями об этом мы как раз и обмениваемся.
Менеджеры, оставшиеся не у дел? Ну, допустим, исходя из того, что работаем/подрабатываем таксистами.
Но при чем здесь раскачивание лодки? Разве тут кто-то к протестам или революции призывает?
Идёт обмен мнениями людей, претендующих на некую грамотность и образованность. Если Вам есть что сказать по делу - уверен, все будут только рады. Присоединяйтесь.
А фразы типа - мать вашу, знатоки во-первых, не несут особого конструктива, а во-вторых, смотрятся не особо презентабельно. Прежде всего в отношении того, кто их пишет.

ctas7

Uber знаток
Не совсем понятно, какое отношение имеется в виду - Родины к нам?
Так, собственно говоря, оно понятно всем, кто живёт в России.
Наше к Родине? Оно у всех разное, и мнениями об этом мы как раз и обмениваемся.
Менеджеры, оставшиеся не у дел? Ну, допустим, исходя из того, что работаем/подрабатываем таксистами.
Но при чем здесь раскачивание лодки? Разве тут кто-то к протестам или революции призывает?
Идёт обмен мнениями людей, претендующих на некую грамотность и образованность. Если Вам есть что сказать по делу - уверен, все будут только рады. Присоединяйтесь.
А фразы типа - мать вашу, знатоки во-первых, не несут особого конструктива, а во-вторых, смотрятся не особо презентабельно. Прежде всего в отношении того, кто их пишет.
Как раз таки идёт обмен мнениями других людей и выдержками из статей. Даже изначальная фраза про государство и Родину принадлежит одному известному автору. Вся эта демагогия из серии:
- Вы помидоры любите?
- кушать-да,а так нет...

BOPOH

Гуру Uber
Недавно вылечил 10 зубов в Элегре, по полюсу. 7 лет назад в НИИТО эндопротезирование т/б сустава, тоже по квоте, хирург лучший в городе. Кто желает делает эту операцию платно от 300 т.
Аналогично, лечу зубы по полису в Садко. В целом да, норм, отличается только пломбировочный материал (по коммерции он получше). Но:
1). Эта возможность появилась не так давно, раньше только убогие городские
2). Полис покрывает лишь терапию! Ну рентген еще входит, если пульпит. А так КТ за деньги, коронки за деньги, протезирование/имплантация за деньги. А терапия не такая уж и дорогая
Вывод: был бы выше уровень жизни, как на западе, лечил бы все за деньги и не напрягался!

BOPOH

Гуру Uber
Перейдём к цифрам? Ну давай попробуем.)

Бельгия, Брюссель. Заработная плата около 1700 евро в месяц. Бокал пива 0,33 - от 5 до 8 евро. Бутылка вина - в маркете 7 евро. Проезд на трамвае (разовый) - 1,68 евро. Литр бензина - около 1,9 евро.
Уровень безработицы - порядка 28 процентов.
Номер в гостинице 3 звезды - 75 евро, аренда квартиры на окраине - от 900-1200 евро в месяц, электричество - 0,8 евро киловатт. Врачебной страховка на год - 3000 евро. Подохлдний налог прогрессивный, от 21 до 44 процентов. Цифры даю на память по 2015 году.
Цифры приму на веру и порассуждаю.
"Заработная плата около 1700 евро в месяц" - хорошо!
"Бокал пива 0,33 - от 5 до 8 евро" - видимо в баре, раз "Бутылка вина - в маркете 7 евро". Значит в маркете будет раза в 3 дешевле. Не обязательно пить в баре, если у тебя средняя зарплата!
"Проезд на трамвае (разовый) - 1,68 евро. Литр бензина - около 1,9 евро." - ну проезд в трамвае не интересен, бензин дорого, конечно, но давай сравним:
1700:1.9=894.7л бензина с зарплаты
у нас: 20000:39=512.8л бензина с зарплаты (взял за основу 95, там всяко не 92 1.9 евро стоит?!)
"аренда квартиры на окраине - от 900-1200 евро в месяц" - очень дорого, про процентному отношению к заработной плате - как и у нас примерно. Но это по процентам, а так между 10-12 тыр и 900-1200 евро большая пропасть! Т.е. бельгийцы, живущие в собственном жилье, экономят 900-1200 евро, а мы всего лишь 10-12 тыр! Приезжему в одно рыло там квартирку снимать не будет жить хорошо и уютно, но местным вполне себе неплохо думаю живется. А именно с ними и надо сравнивать, а не с гастриками, т.к. мы в своей стране живем, не гастрики и нам тут куево!
Ну и касательно налога - по описанным выше цифрам, наверняка будет минимальный 21%. 44% будет у тех, у кого совсем другой достаток, не середнячок.
И это далеко не самая продвинутая страна! Кроме того, посмотреть на Бельгию и посмотреть на нас! Все параметры в нашу пользу, однако уровень жизни выше все равно там!

BOPOH

Гуру Uber
Думаю вопрос не в суровости,а в отношении Родины. А Вы сами задумывались, что Вы сами сделали для Родины? Сейчас вся власть у менеджеров,которым хорошо живётся, а другие менеджеры,оставшиеся не удел, раскачивают лодку рассказами как в России плохо.
А что, прости, мы должны для Родины делать?
Работать? - Работаю!
Налоги платить? - Плачу!
В армии служить? - Служил!
Этого достаточно для выполнения гражданского долга! А Родина что взамен? Низкий уровень жизни, плохая медицина, слабое образование, некудышное соц. обеспечение, практически полное отсутствие защиты прав и свобод!
Есть страны третьего мира, у которых нифига нет - это одно! Мы к ним не относимся, у нас есть все. Значит давайте и сравнивать себя с передовыми западными странами, чем мы хуже-то? Почему-то англичанин или немец, родившийся на Родине не думает о том, как бы ему в Россию свалить, ведь там так хорошо, а дома так плохо... Нет, он живет в достатке в своей родной стране и параллельно поднимает страну. Мы же работаем на еду, так еще со всех сторон поборы, штрафы. Пишу и прям подташнивает, противно даже думать об этом всем. Я горд тем, что я русский и очень люблю эту страну за ее язык и природу, но я ненавижу наше анти-гражданское государство! Там можно учиться, работать и просто жить, у нас же либо имеешь ты, либо имеют тебя, третьего не дано :(

Димитий

Uber знаток
Работать? - Работаю!
Налоги платить? - Плачу!
Этого достаточно для выполнения гражданского долга! А Родина что взамен? Низкий уровень жизни, плохая медицина, слабое образование, некудышное соц. обеспечение, практически полное отсутствие защиты прав и свобод!
Есть страны третьего мира, у которых нифига нет - это одно! Мы к ним не относимся, у нас есть все. Значит давайте и сравнивать себя с передовыми западными странами, чем мы хуже-то? Почему-то англичанин или немец, родившийся на Родине не думает о том, как бы ему в Россию свалить, ведь там так хорошо, а дома так плохо... Нет, он живет в достатке в своей родной стране и параллельно поднимает страну. Мы же работаем на еду, так еще со всех сторон поборы, штрафы. Пишу и прям подташнивает, противно даже думать об этом всем. Я горд тем, что я русский и очень люблю эту страну за ее язык и природу, но я ненавижу наше анти-гражданское государство! Там можно учиться, работать и просто жить, у нас же либо имеешь ты, либо имеют тебя, третьего не дано :(

Ворон, не очень понятно, поэтому поясни, по каким критериям ты делишь страны на первый, второй и третий мир? Что значит - в них ни фига нет.
Если речь идёт о полезных ископаемых, то есть Япония, Катар или Исландия, в которые заводится практически все, ибо своего нет. Но эти страны - в первой десятке по уровню дохода на душу населения.
Если с точки зрения плодородности земель, то есть Куба и Украина, где, наоборот, земли плодороднейшие, но население, мягко говоря, не живет в изобилии, а есть Нидерданды и Израиль, которые экспортирует клубнику при пустынный и отвоеванных у моря территориях.

ctas7

Uber знаток
Для Родины ни кто ни чего не должен. А все что ты перечислил, это ты делал или делаешь для государства и себя любимого. Все что выше описано - сравнение уровня жизни в государствах.

Димитий

Uber знаток
Работать? - Работаю!
Налоги платить? - Плачу!

Прямо по тексту буду отвечать, много возражений.
Работаешь?
Хреново работаешь, вернее, мы все работаем, потому что в России одна из самых низких в Европе производительностей труда.

Немцы и англичане поднимают свою страну? В Гонконге и Сингапуре, в Таиланде и Вьетнаме - сам видел, сам общался и фото есть - есть целые немецкие и английские кварталы (почитай про улицу эскалаторов в Гонконге), где люди просто живут десятилетиями. На смену им как раз и приезжают мигранты, а что делать властям - работать-то кто-то должен. Так же и у нас - экспертов море, в яизраиле, Канаде, США, Германии, на Кипре. Дома их замечают приезжие.

Это новый мир, Ворон. 50-70 лет назад летать было дорого, долго и визы страны давали неохотно. Сейчас беспощадно ты до Мексики или Сингапура долететь можешь, авиакомпании распродажи устраивают, каждый второй владеет интернетом и английским. Естественно, люди ищут удобный для себя климат и образ жизни.

Работаем на еду? Так было в девяностые, когда квартплату и еда отнимает большую часть доходов. Уже в середине двухтысячных поездки за границу стали нормой для половины населения. Не зря ведь Турцию, Египет и Таиланд называют русскими фазендами.

Штрафы и поборы? Поборы - не знаю, о чем ты, остановлюсь на штрафах. Это норма для современного общества. Штраф - это искупление за совершенное нетяжкое правонарушение. Проехал на красный - штраф. Пописал в лифте - штраф. Сел за руль пьяный - большой штраф. В некоторых странах за последнее вообще конфискация машины идёт., и это правильно, учитывая возможные последствия.

Почитай про штрафы в Сингапуре - они почти за все есть. Зато там одно из самых цивилизованных обществ в мире. В Англии штрафы водителям доходят до 7000 фунтов, в США полицейский имеет право стрелять на поражение за неподчинение. Но эти страны ты почему-то не называешь анти-гражданскими. ))

BOPOH

Гуру Uber
Для Родины ни кто ни чего не должен. А все что ты перечислил, это ты делал или делаешь для государства и себя любимого. Все что выше описано - сравнение уровня жизни в государствах.
Именно про государство разговор и идет! Еще в самом начале этой темы я писал, что Родина, по моему мнению, нечто большее, чем клочек земли и именно государство, является не отьемлемой ее частью, я бы сказал основной частью!

BOPOH

Гуру Uber
Ворон, не очень понятно, поэтому поясни, по каким критериям ты делишь страны на первый, второй и третий мир? Что значит - в них ни фига нет.
Если речь идёт о полезных ископаемых, то есть Япония, Катар или Исландия, в которые заводится практически все, ибо своего нет. Но эти страны - в первой десятке по уровню дохода на душу населения.
Если с точки зрения плодородности земель, то есть Куба и Украина, где, наоборот, земли плодороднейшие, но население, мягко говоря, не живет в изобилии, а есть Нидерданды и Израиль, которые экспортирует клубнику при пустынный и отвоеванных у моря территориях.
Нифига нет - с производством беда, с работой беда, экономика глубоко в *опе. Примеры: страны Африки, Узбекистан, Таджикистан и пр. По сравнению с ними, мы конечно живем хорошо, они же сюда на заработки едут, а не мы туда. Но достойно ли сравнивать себя с ними? Или может стоит все же правильно сравнить себя, например с США, чем мы хуже? Но почему-то за один их необеспеченный доллар даем более 60 обеспеченных рублей!

Димитий

Uber знаток
Т9 шалит.)
Летать не беспощадно, а беспосадочно. Море не экспертов, а
экспатов.

Последнее редактирование:

Димитий

Uber знаток
Нифига нет - с производством беда, с работой беда, экономика глубоко в *опе. Примеры: страны Африки, Узбекистан, Таджикистан и пр. По сравнению с ними, мы конечно живем хорошо, они же сюда на заработки едут, а не мы туда. Но достойно ли сравнивать себя с ними? Или может стоит все же правильно сравнить себя, например с США, чем мы хуже? Но почему-то за один их необеспеченный доллар даем более 60 обеспеченных рублей!
Да потому что США не пережили в 20 веке две мировых войны, революцию и гражданскую после неё, перестройку 80-90-х и репрессии 30-х и 50-х. Они все это время успешно продвигали свои интересы по всему миру, торгуя и с гитлеровской Германией, и с Советским Союзом, причём по ленд-лизу только за золото. Поэтому доллар сейчас - мировая торговая валюта. Не обеспеченных, кстати, ничем - ни золотом, ни госактивами.
Сейчас тем же путем идёт Китай - мягкая сила без войн и торгово-экономическая экспансия. Меня восхищает то, что сделал Китай за последние 50 лет. Тем не менее, самое большое количество людей, расстрелянных за взятки уровня Сердюкова и Улюкаева - именно там. И именно он, а не США, является нашим главным геополитическим противником. Полтора миллиарда населения на территории с убитой экологией и совсем рядом полупустые Сибирь и Урал. Улавливаешь связь?
Мы, по всей видимости, находимся в начале того же пути, что и Китай в восьмидесятые. Свидетельство тому - окончание войны в Чечне, которую Путин тупо купил, договорившись с главой самого сильного тейпа. Расчет прост - любые финансовые вливания в мир дешевле войны на своей территории.
Думаешь, почему Казань сейчас - спортивная и третья столица России? Почему 90 процентов доходов остаются в этой республике, а у нас лишь 40 процентов? Почему с 2000 года там построено более 10 станций метро, а у нас вторая строится?
Да потому что самые громкие голоса об отделении от России в 1999 году звучали именно оттуда.
Почему у нас появилась Росгвардия? Просто сейчас идёт централизация власти. Да, медленно, да, с ошибками, но идёт. Страна учится жить в новых условиях и, как это ни грустно сознавать, научится только тогда, когда мы с тобой уже будем пенсионерами. И не факт, что научится, а не распадается на княжества, как Югославия. Против системы идти сложно и не всегда нужно, потому что нет ничего страшнее гражданской войны.
А потому есть два выхода - либо жить в нынешних условиях, либо брать в руки загранпаспорт и искать себя в других странах. И каждый выбирает свой.

BOPOH

Гуру Uber
Прямо по тексту буду отвечать, много возражений.
Работаешь?
Хреново работаешь, вернее, мы все работаем, потому что в России одна из самых низких в Европе производительностей труда.

Немцы и англичане поднимают свою страну? В Гонконге и Сингапуре, в Таиланде и Вьетнаме - сам видел, сам общался и фото есть - есть целые немецкие и английские кварталы (почитай про улицу эскалаторов в Гонконге), где люди просто живут десятилетиями. На смену им как раз и приезжают мигранты, а что делать властям - работать-то кто-то должен. Так же и у нас - экспертов море, в яизраиле, Канаде, США, Германии, на Кипре. Дома их замечают приезжие.

Это новый мир, Ворон. 50-70 лет назад летать было дорого, долго и визы страны давали неохотно. Сейчас беспощадно ты до Мексики или Сингапура долететь можешь, авиакомпании распродажи устраивают, каждый второй владеет интернетом и английским. Естественно, люди ищут удобный для себя климат и образ жизни.

Работаем на еду? Так было в девяностые, когда квартплату и еда отнимает большую часть доходов. Уже в середине двухтысячных поездки за границу стали нормой для половины населения. Не зря ведь Турцию, Египет и Таиланд называют русскими фазендами.

Штрафы и поборы? Поборы - не знаю, о чем ты, остановлюсь на штрафах. Это норма для современного общества. Штраф - это искупление за совершенное нетяжкое правонарушение. Проехал на красный - штраф. Пописал в лифте - штраф. Сел за руль пьяный - большой штраф. В некоторых странах за последнее вообще конфискация машины идёт., и это правильно, учитывая возможные последствия.

Почитай про штрафы в Сингапуре - они почти за все есть. Зато там одно из самых цивилизованных обществ в мире. В Англии штрафы водителям доходят до 7000 фунтов, в США полицейский имеет право стрелять на поражение за неподчинение. Но эти страны ты почему-то не называешь анти-гражданскими. ))
1). Работа. Так единственный в истории качественный рабский труд - это пирамиды! И то не факт, что рабский! Если стимула работать нет, то человек либо работает на отье*ись, либо не работает вообще. Все закономерно!

2). Пусть даже целые кварталы - это скорее исключение, чем правило. И если люди оттуда уезжают на ПМЖ (что тоже, естественно, случается), то точно не в поисках нормальной жизни, а по каким-то личным мотивам.

3). Согласен, сейчас новый мир - кредитный! Либо ты должен принять решение уехать ну где-то так в 11 классе школы, либо потом ты можешь об этом лишь мечтать, ибо ты уже в авто-ипотечно-потребительской кабале!

4). Поездки за границу норма для половины населения? Откуда такая смешная статистика? Больше половины населения за чертой бедности, какие нафиг заграницы? А молодежь, которая ездит отдыхать летом
а). Туда дешевле, чем отдохнуть в России, что еще один камень в огород нашего государства, ибо так априори быть не должно!
б). Либо копят весь год, ничем не владея (ни авто в кредите, ни ипотеки - повезло с жильём, родители купили или наследство), либо берут кредит, чтобы поехать отдохнуть.
А те, кто может себе это позволить "просто так", опять же, скорее исключение, чем правило!

5). И последнее, по штрафам. Да, я с тобой согласен, они необходимы, как норма. Про конфискацию авто у пьяных - согласен вдвойне. Я бы еще и реальный срок давал, может тогда бы думать начали... Но есть, так сказать, один нюанс. Это работает, когда, как и положено по конституции, перед законом все равны! У нас людей на пешеходках давят наглухо на красный свет синими за рулем и получают условку, о чем речь? Кого лишают прав за синьку? Трезвых, которые вчера пили и остался немного выхлоп! Совсем чуть-чуть, но выше нормы! Обычных работяг, которые на своих Жигулях или простенькой иномарочке ехали на работу. Сколько ночами, особенно в выходные, ловят не только под синькой, но и под наркотой, лишают их? Нет, зачем? С них имеют бабло, а план по лишению отлично выполняется по утрам понедельников!
Со штрафами точно такая же ситуация. Буквально пару примеров из личного.

На Большой Печерской, где ресторан Хурма есть банк Легион. Днём приезжаю туда, там всегда стоят вторым рядом на аварийках, водители за рулем сидят. На всех перпендикулярных односторонних улицах места так же не найти. Порой по полчаса кружить приходится, чтобы хоть куда-то, хоть в километре встать. Однажды встаю метрах в 100 впереди на трамвайной остановке. 10 минут в банке, выхожу - машина уже в наклейках и эвакуаторщик собирается колеса цеплять. Рядом, естественно, гаишник. Второй ряд, как и всегда, стоит. Он им хоть слово сказал? Они вообще-то так же нарушают, да еще и проезду мешают! Нет, естественно, ему срать, он не соблюдение закона контролирует, он ищет "криво" стоящие машины без водителей и делает бизнес! Я на трамвайной никому не мешаю, не трамваю, ни пешеходам, но факт нарушения есть и меня можно увезти! Да, нарушаю, но потому ли, что я быдло? Или потому, что мне выбора не оставили? Где парковки? Где хоть какие-то действия, помогающие наладить движение без диких пробок и дающие возможность припарковать авто и сходить по делам? Кроме вывоза эвакуатором? Это, конечно, проще, чем делать что-то...

Средной рынок, вечер, час-пик, шаурма. Поворачиваем с Белинки, справа остановка запрещена. Слева вся парковка занята как положено, за ними, естественно, еще ряд машин, справа, под знаками тоже колонна стоит, в колонне один прогал, залез туда. Сходил, взял шаурму, сижу в машине, ем. Гаишники приехали, тоже поесть, никому слова не сказали, что естественно. Проезжает мимо какой-то конь с видео-фиксацией из авто и всему нашему ряду по полторы тыщи за знак! Он что, *ука, случайно там именно в это время проехал? Он там курсирует туда-сюда, нарушителей ловит? Нет конечно, он едет именно тогда, когда на 100% знает, что там под знаками все занято, потому что некуда больше встать! Это нормально? Какого уя? Приехал я на пустую дорогу, но встал под знак - вот это быдло, надо наказывать. Когда я встаю от безвыходности, разве я виноват? Разве нельзя рассчитать время, когда там загруженность и повесить табличку со временем, что нельзя, кроме таких-то часов? Конечно можно, но что тогда будет? Тогда будет соблюдение ПДД! А если будет соблюдение ПДД, то кого доить? Неет, нам не надо, чтобы правила соблюдали, нам надо чтобы их нарушали, как можно больше, и платили, платили, платили... Народ России же очень богатый, машину себе позволить в кредит может, шаурму за 150 руб съесть, посему и полторы тыщи отдать вполне себе в состоянии. Быдляк это, иллюзия законности. Одним можно все, другим ничего. Одни "твари дрожащие", другие "право имеющие". Вот такая она, Родина мать...

Димитий

Uber знаток
Мы и не должны сравнивать себя с США, Германией, Бельгией, Голландией , Канадой , Норвегией или Японией. В настоящее время мы (исключая внешнюю политику) - второй, а где-то и третий мир. 12 место в мире по ВВП, место в шестом десятке по доходам на душу населения - вот наше место.
Пора уходить от имперских амбиций.
Мы - не очень развитая в экономическлм плане страна, которая в силу малости населения не способна освоить доставшиеся ей громадные территории и природные ресурсы. Перерабатывающих заводов нет, государственная политика развития в экономическом плане непрозрачна, внутренних проблем масса. А деньги нужны прямо сейчас, поэтому и торгуем нефтью и газом. Таково наше положение.
Но надо стараться. Наращивать население, развивать промышленности, территории. ВПК потихоньку совершенству ем, за ним должны подтянуться транспорт и техническое образование. Дальше - посмотрим.

Сверху