Жизнь в России и других странах мира

Димитий

Uber знаток
Я так люблю свою страну, но ненавижу государство!
На мой взгляд Родина - это не только место, где ты родился! Это более глубокое понятие, к нему должна лежать душа! Родина - это там, где мне хорошо, а не там, где меня мешают с говном! Родился я в СССР, живу в я Российской Федерации, а чувствую себя, как в "Рашке". И не повернется у меня язык назвать это место своей Родиной! Просто так получилось, что я здесь живу...
Ты попробуй пожить в какой-нибудь другой стране. Поверь опытному человеку, в 99 % случаев после этого свою страну будешь называть не иначе как Родина.

BOPOH

Гуру Uber
Ты попробуй пожить в какой-нибудь другой стране. Поверь опытному человеку, в 99 % случаев после этого свою страну будешь называть не иначе как Родина.
Я, конечно, сам не жил, посему по своему опыту ничего не скажу, но немного слежу за обстановкой в мире и с людями общаюсь. Так вот, ты первый "опытный" человек, от которого я слышу такое мнение. А вот противоположное слышал десятки раз, когда люди уехали жить в Европу или США, приезжают на "Родину" в гости к родственникам и диву даются, что с тех пор, как они уехали, ничего не поменялось (разве что недоавто гранта заменила недоавто классику) и как мы живем в этой дыре? И ни один человек ни разу не пожалел, что свалил из Рашки! Ни один!!!

Димитий

Uber знаток
Я, конечно, сам не жил, посему по своему опыту ничего не скажу, но немного слежу за обстановкой в мире и с людями общаюсь. Так вот, ты первый "опытный" человек, от которого я слышу такое мнение. А вот противоположное слышал десятки раз, когда люди уехали жить в Европу или США, приезжают на "Родину" в гости к родственникам и диву даются, что с тех пор, как они уехали, ничего не поменялось (разве что недоавто гранта заменила недоавто классику) и как мы живем в этой дыре? И ни один человек ни разу не пожалел, что свалил из Рашки! Ни один!!!
Людей, как и мнений, может быть масса. В США не жил, поэтому сказать не могу ничего. Слышал, что очень хорошо люди устраиваются в Израиле, но для этого нужно, скажем так, обладать определённой национальностью и определённым же характером и складом ума. )

В Европе же, даже в той же сверхблагополучной с виду Швеции существуют большие проблемы с покупкой лекарств (даже простых анальгетиков) и с банальным приёмов у врача. Там, к удивлению многих приезжающих, первичный прием проводит... обычный санитар с общим мед образованием.
Не все в порядке и с воспитанием детей. Шоу типа жирафа Мариуса, которого расчленили на глазах у подростков, о котором у нас так много писали - кстати, проводятся регулярно. И регулярно у впечатлительных детей при этом начинаются истерики. Ну а когда в Парижском метро, прямо в центральной ветке негры начинают чмарить коренных французов, а полицейские отворачиваются - это вообще песня. А лет 15 назад жители Парижа (все, и черные, и белые) откровенно слали нах любого, кто обращался к ним на улице не на французском. Такая вот толерантность...

Разговаривал с русскими в Чехии, Нидерландах, во Франции, Германии. Везде есть свои нюансы, которые, кстати, особенно трудно принимаются теми, кто рожден именно во времена СССР. Молодому российскому поколению уже проще.

Все это пишу не для того, чтобы очернить Европу. Там, без сомнения, очень много хорошего, та же социальная политика Германии или доступность кредитов на жилье. Но простые, русские мелочи, типа ржаного хлеба или горячего чая, шашлыков или рыбалки - вот этого, чем дольше находишься там, тем больше не хватает. А потому Россия для меня - навсегда Родина, а не Рашка.

denis1681

Uber знаток
Я так люблю свою страну, но ненавижу государство!
На мой взгляд Родина - это не только место, где ты родился! Это более глубокое понятие, к нему должна лежать душа! Родина - это там, где мне хорошо, а не там, где меня мешают с говном! Родился я в СССР, живу в я Российской Федерации, а чувствую себя, как в "Рашке". И не повернется у меня язык назвать это место своей Родиной! Просто так получилось, что я здесь живу...
Тоже не нравится ваше высказывание про Родину. А если уж так получилось, что вы живете в РФ и даже если, чем-то недовольны, нехорошо унизительно писать про Родину, она не только у вас поменяла название.

Тони Монтана

Евангелист Uber
Особенно меня раздражают комментаторы на "Эхе Москвы". Зачем они здесь так мучаются и страдают? Сейчас не 70-е, не обязательно быть обрезанным чтоб свалить с Рашки. ОВИР в помощь. Ни кого сдешних обидеть не хотел.

Тони Монтана

Евангелист Uber
Людей, как и мнений, может быть масса. В США не жил, поэтому сказать не могу ничего. Слышал, что очень хорошо люди устраиваются в Израиле, но для этого нужно, скажем так, обладать определённой национальностью и определённым же характером и складом ума. )

В Европе же, даже в той же сверхблагополучной с виду Швеции существуют большие проблемы с покупкой лекарств (даже простых анальгетиков) и с банальным приёмов у врача. Там, к удивлению многих приезжающих, первичный прием проводит... обычный санитар с общим мед образованием.
Не все в порядке и с воспитанием детей. Шоу типа жирафа Мариуса, которого расчленили на глазах у подростков, о котором у нас так много писали - кстати, проводятся регулярно. И регулярно у впечатлительных детей при этом начинаются истерики. Ну а когда в Парижском метро, прямо в центральной ветке негры начинают чмарить коренных французов, а полицейские отворачиваются - это вообще песня. А лет 15 назад жители Парижа (все, и черные, и белые) откровенно слали нах любого, кто обращался к ним на улице не на французском. Такая вот толерантность...

Разговаривал с русскими в Чехии, Нидерландах, во Франции, Германии. Везде есть свои нюансы, которые, кстати, особенно трудно принимаются теми, кто рожден именно во времена СССР. Молодому российскому поколению уже проще.

Все это пишу не для того, чтобы очернить Европу. Там, без сомнения, очень много хорошего, та же социальная политика Германии или доступность кредитов на жилье. Но простые, русские мелочи, типа ржаного хлеба или горячего чая, шашлыков или рыбалки - вот этого, чем дольше находишься там, тем больше не хватает. А потому Россия для меня - навсегда Родина, а не Рашка.
А мне на прошлой неделе один пакс эмигрировавший на землю обетованную в начале 90-х, бухинький, всю дорогу жаловался как у них в Израиле всё дорого, и как трудно открыть свой бизнес, в смысле конкуренции. Хочешь открыть магаз, так на каждом пятаке их уже по три-четыре.

BOPOH

Гуру Uber

Приведены несколько примеров недостатков разных стран - спору нет, нигде не идеально. Только эти недостатки говорят о том, что есть недостатки, не более того! Ни в коем случае не делают жизнь там хуже, чем здесь и более того, относительно нас все приведенное даже недостатками не является!

Швеция: лекарства и врачи. Да, у нас лекарств полно, спору нет. Только чтобы их приобрести простому смертному, надо как минимум взять кредит! А врачи да, тоже есть, но они лечат? В большинстве калечат! Русские к врачам не ходят лечиться, только получить больничный! Вот мне больничный не нужен, ибо на себя работаю, так у меня в больнице даже карты нет! И вовсе не потому, что здоровье, как у коня, а потому, что я просто не обращаюсь ко врачам, ибо не вижу смысла!

Воспитание детей. Да, а у нас прямо эталон воспитанности! Жирафа расчленили, истерики у впечатлительных. У нас каждый второй подросток сам жирафа расчленит, живого, своими руками и безо всяких истерик! Именно поэтому мы и непобедимая нация!

Франция: негры зачморили французов, а полицейские отвернулись. Т.е. когда у нас кавказцы на русских прут, то полиция прям в первых рядах стоит русских защищать, да? Смешно, право!

Теперь по нам. Инфраструктуры нет, достатка нет, соц. обеспечения нет, власть имеющие чиновники, обязанные защищать народ - его (народа) главные враги! Частная собственность яйца выделанного не стоит, вокруг коррупция и анархия и т.д. и т.п. Это Родина? Это вы любите и защищаете? Ну тогда колите на грудь значок патриота и удачи вам в защите тех, кто вас имеет! Ибо они, имеющие вас, и есть ваша Родина, ваше государство! А я против такой Родины с такими ценностями, где жить можно нормально, только если рука волосатая и другую волосатую руку моет!

А касательно того, что легко уехать, никто не держит (это уже из другого поста) - легко рассуждать, а уехать не так легко! Как говорится: "пи*деть - не мешки ворочать!" Было бы все так просто, здесь остались бы только те самые дураки, которые делают дороги!

• Like
Реакции: Umka

Димитий

Uber знаток
Особенно меня раздражают комментаторы на "Эхе Москвы". Зачем они здесь так мучаются и страдают? Сейчас не 70-е, не обязательно быть обрезанным чтоб свалить с Рашки. ОВИР в помощь. Ни кого сдешних обидеть не хотел.
Платят им за это хорошо, вот и страдают.) Так же как Дождь, Венедиктов, Навальный, Бильжо из-за бугра и прочие их сотоварищи. Не зря все в США и Европе так осудили закон об иностранных агентах и контроле переводов по банковским картам - бабло агентам влияния тяжело пересылать стало.
Но не в нас дело. И США, и Германия, и Франция, и бриты, и Китай, и многие другие крупные игроки на политическом, экономическом, военном рынках очень заинтересованы в агентам влияния в странах-конкурентах. Не только в России, а во всех странах-конкурентах.
Мы в этом списке - тоже не исключение. Высылка наших дипломатов из США и запрет им на пользование дачами и домами отдыха - самое яркое тому подтверждение.

Меня огорчает другое. Крым наш, поддержка Донецка и Луганска- ок, ситуация так сложилась, мы на неё отреагировали. Можно по-разному к этому относиться, но Украина сама дала повод, свергнув президента и пропагандируя нацизм. Так же ранее ситуация развивалась и в Грузии. Санкции за это - ок, пусть так. Но, коли мы в одной лодке, коли звучат призывы сплотиться и строить новое общество, давайте по чесноку. Сажайте Сердюкова, похер, чей он зять, отрубайте руки за взятки и воровство чиновников на дорожном строительстве, отправляйте на нары золотых мальчиков, сбивающих пешеходов и издеваются на ментами. Увольняйте с позором ментов, которые позволяют над собой издеваться, потому что это карикатура на власть.
Багдасарян в дурку или в камеру, чтобы все по закону и никаких привилегий. А то орем, что во всем мире олигополия и никакой демократии, со всех каналов предрекают крах Украины или освещаем успехи в Сирии. Где программа Чистая вода? Где квартиры ветеранам воцны, которые еще 5 лет назад всем выдать должны были? Где контроль над ценами гипермаркетов и развитие народных рынков? Власть, вы на себя смотрите, а не на хохлов, и давайте улучшать СВОЮ страну. Чтобы у мудрого Ворона не возникало соблазна называть её Рашкой.)

BOPOH

Гуру Uber
Платят им за это хорошо, вот и страдают.) Так же как Дождь, Венедиктов, Навальный, Бильжо из-за бугра и прочие их сотоварищи. Не зря все в США и Европе так осудили закон об иностранных агентах и контроле переводов по банковским картам - бабло агентам влияния тяжело пересылать стало.
Но не в нас дело. И США, и Германия, и Франция, и бриты, и Китай, и многие другие крупные игроки на политическом, экономическом, военном рынках очень заинтересованы в агентам влияния в странах-конкурентах. Не только в России, а во всех странах-конкурентах.
Мы в этом списке - тоже не исключение. Высылка наших дипломатов из США и запрет им на пользование дачами и домами отдыха - самое яркое тому подтверждение.

Меня огорчает другое. Крым наш, поддержка Донецка и Луганска- ок, ситуация так сложилась, мы на неё отреагировали. Можно по-разному к этому относиться, но Украина сама дала повод, свергнув президента и пропагандируя нацизм. Так же ранее ситуация развивалась и в Грузии. Санкции за это - ок, пусть так. Но, коли мы в одной лодке, коли звучат призывы сплотиться и строить новое общество, давайте по чесноку. Сажайте Сердюкова, похер, чей он зять, отрубайте руки за взятки и воровство чиновников на дорожном строительстве, отправляйте на нары золотых мальчиков, сбивающих пешеходов и издеваются на ментами. Увольняйте с позором ментов, которые позволяют над собой издеваться, потому что это карикатура на власть.
Багдасарян в дурку или в камеру, чтобы все по закону и никаких привилегий. А то орем, что во всем мире олигополия и никакой демократии, со всех каналов предрекают крах Украины или освещаем успехи в Сирии. Где программа Чистая вода? Где квартиры ветеранам воцны, которые еще 5 лет назад всем выдать должны были? Где контроль над ценами гипермаркетов и развитие народных рынков? Власть, вы на себя смотрите, а не на хохлов, и давайте улучшать СВОЮ страну. Чтобы у мудрого Ворона не возникало соблазна называть её Рашкой.)
Так вот все, что ты написал, ведь как раз и говорит о том, что Рашка, а не гордо Российская Федерация. Ну какая нафиг Федерация, жулики и воры! Рашка - это еще очень достойно звучит, так-то по делу там еще приставки "па" не хватает! И вот чего я не пойму: ты в своем описании подтверждаешь мою правоту, но при этом осуждаешь, что я так отзываюсь о своей "Родине". И у тебя у итоге получается вот что: так-то да, говнище тут полное, но это ж Родина, если бы делать так и вот так, то все бы у нас хорошо было! Так ведь я разве спорю? Просто если бы бабушке кое-что приделать, может она бы и дедушкой стала! Я-то отбрасываю гипотезы если бы, да ка бы и лишь рассуждаю на тему того, что мы имеем. И имеем мы Рашку, не более того. Имеем в хорошем смысле, как государство, его наличие. А вот государство уже имеет нас в плохом смысле! И мне вот лично в х*й не тарахтел такой патриотизм, стоя на коленях и раком! А кого устраивает - дело Ваше!
Хочешь - в землю за Родину
Хочешь - дырку для ордена... ;)

Uber174

Uber знаток
Ворон, Федот то прав оказался. О том, что ты именно анаЛитеГ, и не более того...
Не ожидал от тебя такой поверхностности.
Нахера вот ты тут испражняешься словами перед нами, задвигая прописные штампы?
Работаешь в такси, работай. Не нужно ничего от государства - ради бога. Но не рассуждай о том, о чем судя по всему, имеешь представление из СМИ или ОБС.
Не твое это, рассуждать, как оказалось, только анаЛизировать.

Димитий

Uber знаток
Так вот все, что ты написал, ведь как раз и говорит о том, что Рашка, а не гордо Российская Федерация. Ну какая нафиг Федерация, жулики и воры! Рашка - это еще очень достойно звучит, так-то по делу там еще приставки "па" не хватает! И вот чего я не пойму: ты в своем описании подтверждаешь мою правоту, но при этом осуждаешь, что я так отзываюсь о своей "Родине". И у тебя у итоге получается вот что: так-то да, говнище тут полное, но это ж Родина, если бы делать так и вот так, то все бы у нас хорошо было! Так ведь я разве спорю? Просто если бы бабушке кое-что приделать, может она бы и дедушкой стала! Я-то отбрасываю гипотезы если бы, да ка бы и лишь рассуждаю на тему того, что мы имеем. И имеем мы Рашку, не более того. Имеем в хорошем смысле, как государство, его наличие. А вот государство уже имеет нас в плохом смысле! И мне вот лично в х*й не тарахтел такой патриотизм, стоя на коленях и раком! А кого устраивает - дело Ваше!
Хочешь - в землю за Родину
Хочешь - дырку для ордена... ;)
Не говнище тут друг. По крайней мере, для меня и многих моих знакомых.
И насчёт того, что имеет нас государство - почитай про подоходный налог в той же Германии или Франции, сравни с нашим. Почитай про платное здравоохранение, принудительное воспитание детей в коммунах, посмотри в ютубе, как пьянствуют и хулиганят англичане, поинтересуйся, что сеют на полях, а потом жрут, в США.
Примеры жизни в Европе - единичные только потому, что писанину разводить не хочу - привожу для того, чтобы показать, что жизнь за бугром имеет свои, далеко не положительные, нюансы. Про проблемы России раньше упомянул потому, что стараюсь быть объективным. Ни там, ни здесь, общество не идеально.
А далее - каждый делает свой выбор. Кто-то уезжает туда, кто-то остаётся здесь. Я надолго уехать не смог, здесь роднее. Другой живёт полжизни в Штатах и счастлив там. Удачи и всех благ такому человеку!
Но я не понимаю, какая необходимость жить в стране, которую ты не уважаешь? Это как работа в такси: устраивает - работай, нет - рынок труда большой, выбирай. Так же и со страной. Учи язык, получай профессию, ищи новую Родину. Получится - молодец. Нет - тоже будут свои плюсф. Возможно, пожив там, ты перестанешь называть Россию Рашкой.

Димитий

Uber знаток
Ворон, Федот то прав оказался. О том, что ты именно анаЛитеГ, и не более того...
Работаешь в такси, работай. Не нужно ничего от государства - ради бога. Но не рассуждай о том, о чем судя по всему, имеешь представление из СМИ или ОБС.
Не совсем так. Ум у Ворона хороший, аналитический. С таким умом и рассуждать не стыдно, тем более, что прописных истин и заезженных штампов в его речи как раз нет.
А точка зрения... да, она отличается от нашей. Но это же не преступление. Мне вот интересен взгляд на этот вопрос с другой стороны. Особенно когда человек способен объяснить, почему именно он так думает.

Uber174

Uber знаток
Не совсем так. Ум у Ворона хороший, аналитический. С таким умом и рассуждать не стыдно, тем более, что прописных истин и заезженных штампов в его речи как раз нет.
А точка зрения... да, она отличается от нашей. Но это же не преступление. Мне вот интересен взгляд на этот вопрос с другой стороны. Особенно когда человек способен объяснить, почему именно он так думает.
Не соглашусь. Про медицину, инфраструктуру, межнациональные отношения, детей - как раз таки вопиющие штампы. То есть, все это имеет место быть, в каких то ситуациях, но наравне с этим, есть и иная сторона медали. В опусе Ворона ее нет.
И вот эти именно штампы не позволяют воспринимать данные речи всерьез.

BOPOH

Гуру Uber
Вот у нас с тезкой (Димитий) хороший диалог-спарринг получается, уважаю! Разные точки зрения и каждый приводит аргументы за свою. Приятно общаться. А ты чего влез? Есть что сказать или добавить по теме - милости просим, что называется. Если же сказать нечего, то в чем смысл твоих постов с оценками меня и указаниями мне, чем заниматься? Это моя позиция, она основана не на пустом месте и имеет место быть, так же как я имею право ее высказать. Не согласен - твое право, можешь так же обозначить это, сообщив, что ты не согласен. Но зачем переходить на личности, раздавать штампы и указывать, кому чем стоит заниматься? Вот это мне не понятно! Разочаровался во мне, потому что моя позиция не сходится с твоей? Разумно поступить мудро, как Федот - не читать меня! Есть аргументы в пользу того, что я не прав? Тогда быть может стоит привести их, вместо "иди бомби, анаЛитеГ"?!

BOPOH

Гуру Uber
Не говнище тут друг. По крайней мере, для меня и многих моих знакомых.
И насчёт того, что имеет нас государство - почитай про подоходный налог в той же Германии или Франции, сравни с нашим. Почитай про платное здравоохранение, принудительное воспитание детей в коммунах, посмотри в ютубе, как пьянствуют и хулиганят англичане, поинтересуйся, что сеют на полях, а потом жрут, в США.
Примеры жизни в Европе - единичные только потому, что писанину разводить не хочу - привожу для того, чтобы показать, что жизнь за бугром имеет свои, далеко не положительные, нюансы. Про проблемы России раньше упомянул потому, что стараюсь быть объективным. Ни там, ни здесь, общество не идеально.
А далее - каждый делает свой выбор. Кто-то уезжает туда, кто-то остаётся здесь. Я надолго уехать не смог, здесь роднее. Другой живёт полжизни в Штатах и счастлив там. Удачи и всех благ такому человеку!
Но я не понимаю, какая необходимость жить в стране, которую ты не уважаешь? Это как работа в такси: устраивает - работай, нет - рынок труда большой, выбирай. Так же и со страной. Учи язык, получай профессию, ищи новую Родину. Получится - молодец. Нет - тоже будут свои плюсф. Возможно, пожив там, ты перестанешь называть Россию Рашкой.
Налоги да, там высокие, у нас низкие, но перейдем к цифрам. Точных данных у меня нет, если располагаешь, поправь. Возьму такие: средняя зарплата в переводе на рубли 100 000, а налог порядка 50%. У нас зарплата в регионах сколько? Примерно 20 000, налог 13%. Дальше считаем самостоятельно. Вот мне не жалко будет половину дохода отдать гос-ву, которое обеспечило мне нормальную жизнь на вторую половину, чем отдать даже 1% (про 13% молчу) нашему гос-ву, которое не дало мне ровным счетом ничего (бесплатная медицина, которая очень хорошо показана в "нашей раше", нищенская пенсия, жить на которую нельзя, только выживать, судебная система с иллюзией законности, ибо все законы односторонни - у кого власти больше, тот и прав и в связи с этим иллюзия свободы - если рабов заставить думать, что они делают что-то по своей воле, то они лучше работают).
В той же Германии, если я не ошибаюсь, пособие по безработице 400 евро! Это больше, чем наша средняя зарплата!
Минимальная оплата труда - такая же. Девочку возил летом, в Германии учится, летом домой к родителям. Работает в библиотеке при универе, 2 раза в неделю не буду врать то ли по 2, то ли по 4 часа. Зарплата 400 евро! Деньги ей не присылают, живет сама, хватает вполне. Да, живет, конечно в общаге (хотя там условия такие, что наши "Хрущевки" нервно курят в сторонке), но она студентка!!! Что может наш студент? Общага-клоповник и как в видео про Яндекс-такси: лапша Доширак! На праздник, а в обычные дни только ролтон, на Доширак каждый день стипендии не хватит!

Далее, платное здравоохранение. А у нас, простите, какое? Ты хоть раз лечился бесплатно? Лежал в больнице может быть? Или зубы лечил например? Да, действительно есть возможность сделать все это бесплатно и это хорошо... Было бы, если бы это было на уровне с платным! Но увы... Лично на моих глазах случай из армии (уверен, все кто служил сталкивались с подобным): КМБ, очередь к медику, что я в этой очереди делаю не помню, вроде не было тогда проблем, но как-то оказался. Передо мной парень, к нему вопрос:
-Жалобы?
-Показывает сбитую до мяса ногу (от непривычки к сапогам, КМБ же). Вот, нога и еще очень голова болит!
-Медик никуда не отходя, прямо на общий обзор берет анальгин (или другой подобный анальгетик, не суть), ломает его пополам, протягивает со словами: "вот от ноги, вот от головы! Следующий!"
Да, это армия, но случай реальный! Тут, на гражданке, не все так плохо, но и не намного лучше с бесплатной медициной! А там да, только платная, но вспоминаем, что там после уплаты налогов мы получаем 50 минимум, а жить привыкли менее чем на 20, так что копятся деньги и можем мы себе позволить и платную медицину! А вот у нас не можем нихрена и люди мрут пачками, в ожидании очереди на бесплатную дорогостоящую операцию! Не будешь ведь спорить, что это именно так?!

Как пьянствуют и хулиганят Англичане - это вообще к чему? Это как-то отображает хреновую жизнь в Англии? А как русские пьянствуют и хулиганят? Это уже менталитет, а мы вроде за государственность диалог ведем...

Что сеют и жрут потом на полях США... И мы потом это покупаем, за баксы и тоже жрем! А если про экологию говорим и т.п. - о чем речь? У меня в 5 км от дома РусВинил отстроили, от которого все страны мира отказались, а мы легко, ну подумаешь вымрет вся округа через несколько десятков лет?! У нас и похуже есть (Чернобыль, например), бабло в карман власть имущим положили и ладно, стройтесь, ребята, на здоровье!

"Примеры жизни в Европе - единичные только потому, что писанину разводить не хочу - привожу для того, чтобы показать, что жизнь за бугром имеет свои, далеко не положительные, нюансы." - согласен, хорошо там, где нас нет! Но коли тебе удалось лично пожить где-то, пусть и не долго, то может ты приведешь в пример хоть что-то, что у нас было бы явно хорошо, а там явно плохо (налоги не в счёт, т.к. оперировать нужно цифрами дохода, а не процентами налога). Тоже очень хочется хоть в чем-то гордиться страной, в которой я живу! При чем у меня нет не русских корней, посему мне вдвойне обидно, порой до слез, что все именно так! Что это была Русь и здесь жили русские, а теперь Россия - многонациональная страна, в которой, зачастую, приезжие узбеки живут лучше, чем русские, которые здесь родились, не спились, работают, просто государство их так имеет, что они вынуждены перебиваться и существовать! И про "огромный" рынок труда я с тобой тоже не согласен. Даже до кризиса у меня полно знакомых, кто с высшим образованием чуть ли не дворниками работали, чтобы хоть как-то существовать, потому что работы по специальности или просто их уровня тупо нет! Сейчас так вообще везде сокращения, о каком рынке труда речь идет? Да, конечно, работа есть, но какая? Вот я, например, по образованию менеджер. Если я по профессии пойду, то где я окажусь? Правильно, МВидео, Евросеть и т.п. с окладом тысяч 15 и премиями, не совсем от меня зависящими (как бонусы по квесту убера). Естественно, я не делаю такой выбор и остаюсь в такси! Значит ли это, что это мой выбор, что полно альтернативы и меня никто не заставляет? Нет! Инженер должен работать на работе своего уровня, не дворником, не асфальтоукладчиком, не каменщиком и т.п. И вот когда перед ним десятка 2 вакансий, где его ждут, вот тогда он делает выбор! К чему это я про инженера? К тому, что альтернатива должна быть на одном уровне, мы не сравниваем Солярис и Ягуар, рассуждая о недостатках, верно? Так вот такси по соц. статусу - это дно, согласен. Посему альтернативой является любая работа: дворник, грузчик, охранник и т.п. Но тогда сравнивать нужно по уровню оплаты! Я работаю порядка 200 часов в месяц и зарабатываю чистыми 40-50 тыщ. Допустим, меня тошнит от этой работы и я хочу ее сменить. Где мне найти работу примерно так же на 200 часов в месяц за 40-50 тыщ! Ее нет, а значит нет и альтернативы! Можно сказать: ну надо было учиться, тогда все было бы иначе! Ок, у меня есть вышка, пусть лишь менеджер, но это вышка мать ее. Добавляем к поиску работы мой диплом - один хрен выше 30 тыщ работы нет! Так о чем речь???
И опять же проведем аналогию с теми же США. Чувак, живущий там снимает видео про убер, где он за пятницу и субботу поднимает штуку зелени и говорит о том, что убер - это его хобби! Не плохо, а? Штуку зелени за выходные? Кто не смотрел, посмотрите, в ютюбе найдете, он там на 7-местной Хонде или Тойоте. Но я даже не об этом. В один момент он показывает университет с важными словами: "если Вам удастся закончить этот университет, то гарантирую, Вам никогда не придется работать в такси!" Акцентируя тем самым внимание на то, что такси там, такое же дно, как у нас, однако даже там он официально трудоустроен и может штуку зелени за 2 дня поднять! А так же на то, что там человек с вышкой всегда востребован, а у нас получил диплом - молодец, теперь пройди еще один квест - найди норм работу!
Так что приведи в пример хоть что-то позитивное в сравнении не с африканской страной, а с любой из передовых западных, чтобы и я мог хоть чем-то гордиться, что все же у нас здесь не хуже всех, хотя именно мы должны быть первой экономикой мира и не с тупо напечатанным рублем, а с реальным обеспечением в виде золота и природных ресурсов, вместо того, чтобы быть посмешищем и всякие "Моськи", типа Германии, могли безнаказанно "лаять на слона" и санкции к нему применять...

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: voxt

BOPOH

Гуру Uber
Вообще, крайне не люблю политику и государственность, просто сильно удивился, что мою позицию тут не поддержали, а скорее встретили в штыки! Посему стало очень интересно услышать противоположные аргументы, почему у нас все хорошо, ну или хотя бы не плохо. Вдруг это я в розовых очках (ну, наоборот, в тёмных, не знаю как правильно сказать) и вижу все в тёмных красках, а на самом деле вокруг меня один позитифф, надо просто очки снять и жизнь заиграет, как радуга?!

Uber174

Uber знаток
Я же говорю - поток сознания, набор штампов, армейских историй, чьих то рассказов.
Сколько лет тебе, Ворон, если не сильный секрет? Если образование у тебя тебя такое модное - менеджер?
Съезди, поживи хоть пару месяцев, не в Париже, нет, и не в Нью Йорке, а для начала в Праге или Варшаве. Посмотри как живут средний чех с поляком. Как там с жильем, медициной (как правильно заметил Димитрий), соотношением средней зарплаты и уровня жизни. Цен на то же топливо.
Только не Гугли, умоляю, а сам посмотри и прочувствуй.
И если ты не можешь или не хочешь (что более вероятно) найти иную работу, кроме такси, это вовсе не значит, что страна в этом виновата...
Но, признаю, опусы твои читать действительно весело. Доставляет...

BOPOH

Гуру Uber
Я же говорю - поток сознания, набор штампов, армейских историй, чьих то рассказов.
Сколько лет тебе, Ворон, если не сильный секрет? Если образование у тебя тебя такое модное - менеджер?
Съезди, поживи хоть пару месяцев, не в Париже, нет, и не в Нью Йорке, а для начала в Праге или Варшаве. Посмотри как живут средний чех с поляком. Как там с жильем, медициной (как правильно заметил Димитрий), соотношением средней зарплаты и уровня жизни. Цен на то же топливо.
Только не Гугли, умоляю, а сам посмотри и прочувствуй.
И если ты не можешь или не хочешь (что более вероятно) найти иную работу, кроме такси, это вовсе не значит, что страна в этом виновата...
Но, признаю, опусы твои читать действительно весело. Доставляет...
Весело читать тебя, потому что ни слова по теме! Вот золотое правило:
Мужики молчат в двух случаях:
1). А что тут говорить, и так все понятно?!
2). А что тут говорить, когда нихрена не понятно?!
Мне 30, не скрываю, я ж не девушка, возраст скрывать!
Съезди... Поживи пару месяцев... Как будто говорим про "бабушку в деревне навестить". Ну прям так все просто, захотел и поехал. Кредиты мои возьмешь на себя на эти пару месяцев? И я поеду и отпишу тут чё как, договорились? :D

"И если ты не можешь или не хочешь (что более вероятно) найти иную работу, кроме такси, это вовсе не значит, что страна в этом виновата..." - я выше про работу много написал, повторять не буду, а вот ты мне скажи, а кто виноват? Только не надо на примере именно меня, а просто на моем примере. Т.е. на месте меня любой человек с высшим образованием (каким не важно, я считаю, высшее оно и есть высшее, если не нужна менеджеру вышка, то нефиг и специальность такую вводить, а коли есть такая специальность, коли я за нее деньги платил и 5.5 лет универ посещал, значит это высшее), который работает в такси и его это не устраивает (из-за сокращения пошел или просто потому, что за 20 по специальности не устраивает его ещё больше), то кто в этом виноват? Ответь, интересно твое мнение.
А если уж все же упор именно в образование делать (какое оно), то ок. Всегда были востребованы инженерные профессии и люди старались в технические вузы пойти. Время поменялось, развилась финансовая система, стали нужны финансисты. Поток (тренд) поменял свое направление. Это происходило сотни лет, эволюция? Да нет, пару лет буквально. Так как молодому человеку, закончившему школу принять решение, куда же ему пойти? Ну щас вроде финансисты востребованы, юристы, ай тишники, надо туда идти! И пошел на экономиста, к примеру, любого профиля. За это время, курсу так скажем к третьему, ситуация в стране начала меняться, решили наконец производство свое поднимать, заводы строить. Пока студент заканчивал свой ВУЗ, он стал нафиг не кому не нужен. Кто виноват-то опять? Он? Или может все-таки его поимели?

poromon

Uber знаток
Ты хоть раз лечился бесплатно? Лежал в больнице может быть? Или зубы лечил например? Да, действительно есть возможность сделать все это бесплатно и это хорошо... Было бы, если бы это было на уровне с платным!
Недавно вылечил 10 зубов в Элегре, по полюсу. 7 лет назад в НИИТО эндопротезирование т/б сустава, тоже по квоте, хирург лучший в городе. Кто желает делает эту операцию платно от 300 т.

Сверху