Закрыл ИП и продолжил работать

Cергей

Пользователь
Получилось познакомиться с ИПешником, который открыл ИП, получил лицензию в Московской области, подключился к Убер и... закрыл ИП.
Лицензия есть на руках, в Убер зарегистрирован, никаких налогов не платит. Водителей подключает, сам работает.
Это же форменная "лазейка" или я что-то не понимаю? Работает уже более полугода, говорит.
Хочется объяснить ему, что Убер так отключит, что лицензия пропадёт (аннулируется), но этого нет. Убер не отключает.

Лицензия же должна минтрансом проверяться или нет? А если минтранс аннулирует лицензию, то Убер узнает ли об этом?
Где и у кого ошибка в данном случае? Сколько такой проработает? 5 лет?

CEBER55

Евангелист Uber
Получилось познакомиться с ИПешником, который открыл ИП, получил лицензию в Московской области, подключился к Убер и... закрыл ИП.
Лицензия есть на руках, в Убер зарегистрирован, никаких налогов не платит. Водителей подключает, сам работает.
Это же форменная "лазейка" или я что-то не понимаю? Работает уже более полугода, говорит.
Хочется объяснить ему, что Убер так отключит, что лицензия пропадёт (аннулируется), но этого нет. Убер не отключает.

Лицензия же должна минтрансом проверяться или нет? А если минтранс аннулирует лицензию, то Убер узнает ли об этом?
Где и у кого ошибка в данном случае? Сколько такой проработает? 5 лет?
Когда он закрывал И П то должен был аннулировать все что с ним (ИП)связано ,лицензию то же сдать.Если не анулировал то в налоговой числится ,что машина работает .Так что думаю нахлобучат его еще

Cергей

Пользователь
Уточню этот вопрос. Значит или не сдал лицензию или сдал, но в Убере продолжает числиться. Работает же.

Cергей

Пользователь
Как я понимаю, порядок должен быть такой:
1) ПФР - приходишь, заявление, оплата начисления.
2) Налоговая - заявление о закрытии ИП.
3) Банк - заявление о закрытии расчётного счёта.
Не понимаю, куда и как сдать лицензию (бумажку), вроде бы её минтранс сам аннулирует.

CEBER55

Евангелист Uber
Как я понимаю, порядок должен быть такой:
1) ПФР - приходишь, заявление, оплата начисления.
2) Налоговая - заявление о закрытии ИП.
3) Банк - заявление о закрытии расчётного счёта.
Не понимаю, куда и как сдать лицензию (бумажку), вроде бы её минтранс сам аннулирует.
Не знаю ,может в разных регионах по разному.У нас я приезжал в минтранс ,писал заявление ,что прошу аннулировать лицензию на такой то автомобиль,в связи с прекращением деятельности.Другое дело ,что ее можно на свой страх ,и риск не сдавать.Но без ИП- это именно бумажка ничего не значащая .А лишь показывающая ,что вы деятельность ведете ,а налоги не платите.

Сверху