FAQ UBER - ответы на часто задаваемые вопросы водителей ЧАВО УБЕР

Тема в разделе "Общий форум", создана пользователем admin, 23 сен 2016.

1. admin

admin Администратор форума Команда форума

Симпатии:
    405
    Ваш город:
    San Francisco
    Доброго всем времени суток :)

И так, приступаем к самой главной теме на форуме - FAQ (Frequently asked questions) или по-русски ЧАВО (часто задаваемые вопросы и ответы). Как вы надеюсь уже поняли, в этой теме будем собирать общие часто задаваемые вопросы от водителей и ответы на них.

1. Общие вопросы

Вопрос: Что такое Uber?
    Ответ: Uber - Это сервис личных водителей, а также приложение для смартфона, которое связывает водителей с клиентами. Uber пользуются как пассажиры, так и водители. Но в данном FAQ все будет для водителей, поскольку это форум водителей Uber. Все права на данный FAQ принадлежат форуму http:/taxiuber.ru/forum/ Можете бесплатно распространять. При перепечатке ссылка на форум обязательна.

Вопрос: Кто может стать водителем Uber?
    Ответ: Водителем Uber может стать любой гражданин РФ старше 21 года. Также обязателен минимальный водительский стаж 3 года, отсутствие судимости и автомобиль, который принимают в Uber. Списки автомобилей опубликованы в каждом разделе данного форума по городам. Ищите тему и найдете.

Вопрос: Какие документы нужны для работы водителем Uber?
    Ответ: От вас необходимо иметь Паспорт, Водительское удостоверение, СТС (свидетельство о регистрации ТС), действующий полис ОСАГО.

Вопрос: Что такое Партнер Uber и нужен ли он мне?
    Ответ: Uber - это компания, которая работает только с ИП или ООО. Если вы не являетесь Индивидуальным Предпринимателем и не имеете свое ООО, то вам 100% нужен Партнер Uber. Каждый Партнер Uber за свои услуги берет с заработка водителя определенный процент. Как правило, процент не должен быть выше 5%. Выше - это уже переплата с вашей стороны (5% - это процент, который рекомендует Uber всем своим Партнерам), а процент ниже - скорей всего имеет "подводные камни". ориентируйтесь на 5%. Вы можете самостоятельно зарегистрировать ИП или открыть ООО для работы с Uber напрямую, но сперва подумайте, будет ли это вам выгодно? Ведь вам придется сдавать бухгалтерскую отчетность и платить налоги. Также на форуме есть отдельная статья Как выбрать Партнера Uber. Если у вас еще нет Партнера - прочтите ее.

2. Начало работы в Uber

Вопрос: Я оставил заявку на подключение к Uber, например, здесь: http://taxiuber.ru/work.html Что дальше?
    Ответ: Ваша заявка по данной ссылке уйдет к Федеральном Партнеру. Ждите 1-2 дня. С вами свяжутся по телефону и по e-mail, который вы указали в своей заявке. Обратите внимание, что это должен быть именно ваш телефон и ваш реально существующий e-mail, который еще не занят в Uber. Внимательно проверьте правильность заполнения данных.

Вопрос: Партнер мне выслал письмо (или отправил смс) в котором указал логин и пароль от моего аккаунта. Что мне делать дальше?
    Ответ: Зайдите на сайт https://login.uber.com/login введите там свой логин и пароль и следуйте инструкциям. Вам сперва необходимо будет добавить информацию о своем автомобиле, а затем загрузить следующие фотографии (фото ваших прав, фото вашего паспорта, фото ОСАГО, фото автомобиля спереди/сбоку, фото автомобиля сзади/сбоку, фото задних сидений автомобиля). В разных городах требуются разные фотографии. Смотрите что от вас требуют в вашем аккаунте. Но, как правило, перечисленные выше фото достаточны для работы в Uber. Если по какой-то причине у вас не получается загрузить фото ваших документов - отправьте их вашему Партнеру - он сделает это за вас. Также вы можете прийти в офис Uber со всеми необходимыми документами и вам их там сфотографируют и загрузят, но это может занять некоторое время и в офисе это не всегда охотно делают.

Вопрос: Я загрузил фотографии в аккаунт. Что потом?
    Ответ: Партнер в течении 1-3 дней пригласит вас в офис Uber на обучение и активацию. После активации в офисе вы сможете работать в Uber немедленно.

Вопрос: Где скачать приложение для работы водителем Uber?
    Ответ: Приложение Uber Drive вы можете скачать с этой страницы: https://partners.uber.com/drive-now, введя туда свой номер телефона, на который оно будет установлено. Также, приложение Uber Driver можно скачать напрямую для владельцев телефонов на базе Android с Play Market отсюда: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ubercab.driver&hl=ru или же напрямую через магазин приложений на вашем смартфоне. Приложение бесплатное.

Вопрос: Как часто я должен совершать поездки?
    Ответ: Как вам угодно, в любое время суток и с любой периодичностью. Например, 1 поездку за полгода, 7 поездок за месяц или 20 поездок в день. Вы не ограничены в этом. Однако надо понимать, что финансово выгодно работать с Uber станет от 50 поездок в неделю и более. Это связано с тем, что при большом количестве поездок Uber доплачивает водителю дополнительные премии и бонусы, которые могут превышать ваш обычный заработок в 2 и более раз.

Вопрос: Я был на обучении, но все забыл. Что делать?
    Ответ: Специально для вас мы выложили ниже обучающее видео. Посмотрите его еще раз. Там рассмотрены очень многие часто задаваемые вопросы.

Более новое обучающее видео

Вопрос: Как принимать наличные в Uber? Как узнать что пассажир заказал машину за наличные?
    Ответ: Посмотрите обучающее видео ниже

3. Я работаю в Uber

Вопрос: Как узнать мой заработок? Сколько я заработал?
    Ответ: Окончательная платежная ведомость, включая все бонусы формируется раз в неделю в вашем приложении во вкладке ДОХОДЫ. Обычно это происходит в понедельник/вторник следующей недели.

Вопрос: Я не вижу в приложении платежную ведомость. Где она?
    Ответ: Да вот же она! Во вкладке "ДОХОДЫ". Вкладка расположена внизу приложения. Смотри ниже скриншот:

Screenshot_2016-09-23-13-00-11.png 888.jpg

Вопрос: Что такое процент принятия заказов и как он рассчитывается?
    Ответ: Процент принятия заказов рассчитывается как отношение количества принятых заказов к поступившим. Процент высчитывается не за неделю! А за последние 7 дней и обновляется автоматически.

Вопрос: Как мне узнать свой процент принятия заказов?
    Ответ: Процент принятия заказов отображается у вас в приложении во вкладке ОЦЕНКИ

Вопрос: Зачем мне знать процент принятия заказов?
    Ответ: Процент принятия заказов зачастую играет роль в получении бонусов от Uber. Если процент низкий - вы можете не получить бонусы. Uber заинтересован чтобы вы брали заказы, а не отказывались от них. В каждом городе разные бонусные схемы и они все время меняются. Уточняйте информацию о бонусах на данном форуме в соответствующих разделах по городам.

Вопрос: Влияет ли на процент принятия заказов, отмененные клиентом заказы?
    Ответ: Нет. Не влияет. Если пассажир сам отказывается от заказа в своем приложении, ваш процент принятия не изменится.

Вопрос: Пассажир мне позвонил и просит отменить поездку. Что делать?
    Ответ: Попросите пассажира чтобы он отменил поездку в своем приложении (там есть такая возможность). Это самый правильный вариант. Именно в этом случае ваш процент принятия заказов не упадет.

Вопрос: Да где же этот процент принятия заказов? Может у Партнера узнать?
    Ответ: Да вот же он! Внизу вашего приложения есть вкладка ОЦЕНКИ. Смотри ниже скриншот:

8888.jpg Screenshot_2016-09-21-17-25-38.png

Вопрос: Мне кажется что процент принятия заказов рассчитан неправильно. Он никак не сходится с моими расчетами. Что делать?
    Ответ: Процент принятия заказов может обновляться с задержками. Окончательный процент будет правильно подсчитан при формировании ведомости. То есть за предыдущую неделю он будет доступен в понедельник/вторник будущей недели

Вопрос: Все равно я уверен что процент за прошлую неделю неверный даже в понедельник/вторник когда сформирована ведомость. Что в этом случае?
    Ответ: Если вы действительно уверены в этом и хотите указать на неверный подсчет - вам необходимо обратиться напрямую в Uber. Процент принятия заказов считает не Партнер, а Uber. Обратитесь в офис Uber в вашем городе или опишите ситуацию через ваше приложение.

Вопрос: На скриншоте выше есть надпись "Поездок отменено" в процентах. Что это?
    Ответ: Когда вы принимаете заказ, но затем по какой-то причине заказ отменяете - это и есть процент "Поездок отменено". Процент "Поездок отменено" считается также за последние 7 дней.

Вопрос: Зачем водителю рейтинг?
    Ответ: Рейтинг вам ставят пассажиры. Рейтинг в вашей программе считается за последние 500 поездок и обновляется автоматически. В расчет идут только первые 500 поездок. Если у вас совершено 600 поездок, то первые 100 оценок тут не учитываются. Таким образом вы можете его поднять при желании. При низком рейтинге водителя могут заблокировать в Uber. Порог отключения во всех городах разный и постоянно меняется. О порогах отключения спрашивайте на этом форуме в разделе вашего города.

4. Выплаты

Вопрос: Когда приходят выплаты?
    Ответ: Выплаты от Uber сначала поступают на счет вашего Партнера. Происходит это примерно в среду/четверг. Иногда бывают задержки от Uber. Как-то раз они задержали выплату на целую неделю. После того как средства поступают Партнеру - он переводит их вам на ваши банковские реквизиты. Как правило, сумма водителю падает на счет в четверг/пятницу следующей недели. И далее еженедельная выплата. Первая выплата может прийти чуть позже (в пятницу) по бухгалтерским соображениям (новые реквизиты и т.д.).

Вопрос: Слишком долго нет выплаты. Я волнуюсь. Что делать?
    Ответ: Если вам не поступила выплата в пятницу следующей недели - свяжитесь с Партнером и уточните причину. Причины могут быть разными, например: Uber не перевел деньги, в ваших реквизитах ошибка и прочие обстоятельства. До пятницы, пожалуйста, не поддавайтесь панике и волнениям. Нет смысла долбить Партнера расспросами где моя выплата до пятницы. Это будет только отвлекать его от составления платежек со всеми вытекающими последствиями.

Вопрос: Какую сумму я получу на счет?
    Ответ: Многие Партнеры по-разному считают. Но в обычном понимании, если Партнер заявляет что у него комиссия 5%, то берет он 5% с банковского депозита и 5% с ваших наличных средств. Рассмотрим пример ниже:

vedom-faq.png

Вам должно прийти на карту: (9807.80 - 5%) - (5% от 2952.57) = 9316.55 - 147.63 = 9168.92 рубля
    Еще может быть небольшая банковская комиссия за сам перевод (тут всегда по-разному, но это небольшие деньги)

Вопрос: Почему это Партнер берет комиссию 5% с моих наличных денег? Это же моя наличка!
    Ответ: Дело в том что Uber забирает свой % с вашей наличной суммы,и снимает эти деньги с той суммы, которую выплачивает Партнеру. И если Партнер не будет высчитывать 5%, то он остается в убытке. Это не Партнер жадный, это обычная математика.

P.S. Данное сообщение будет пополняться. Не надо задавать вопросы ниже. Я их буду удалять. Лучше помогите составить более полноценный FAQ и предложите свои варианты вопросов и ответов ниже. Буду вам благодарен.

С уважением, ваш admin

Последнее редактирование: 10 фев 2017
  2. admin

Симпатии:
    405
    Ваш город:
    San Francisco
    26.09.2016. FAQ обновлен

3. admin

Симпатии:
    405
    Ваш город:
    San Francisco
    26.09.2016. FAQ дополнительно обновлен. Читайте внимательно про процент принятия заказов. Многое стало понятным.

4. admin

Симпатии:
    405
    Ваш город:
    San Francisco
    29.09.2016 FAQ обновлен. Добавлен пункт 4 - Выплаты. Пожалуйста, ознакомьтесь с ним.

5. admin

Симпатии:
    405
    Ваш город:
    San Francisco
    10.10.2016 FAQ обновлен. Добавлен видеоролик о приеме наличных в Uber

6. admin

Симпатии:
    405
    Ваш город: