FAQ UBER - ответы на часто задаваемые вопросы водителей ЧАВО УБЕР

Тема в разделе "Общий форум", создана пользователем admin, 23 сен 2016.

Компания ООО "Ваш Партнер", федеральный Партнер Uber в России приглашает водителей на работу. Еженедельные выплаты на карту любого банка. Комиссия 5%. Работаем во всех городах покрытия Uber и являемся надежным Партнером в течении 3-х лет. Для подключения к Uber, если вы новый водитель, оставьте заявку на странице http://vashuber.ru. Если вы хотите сменить своего текущего Партнера, это можно сделать прямо со своего смартфона по инструкции на этой странице. С уважением, ООО "Ваш Партнер"
  1. admin

admin Администратор форума Команда форума

Симпатии:
    423
    Ваш город:
    San Francisco
    Доброго всем времени суток :)

И так, приступаем к самой главной теме на форуме - FAQ (Frequently asked questions) или по-русски ЧАВО (часто задаваемые вопросы и ответы). Как вы надеюсь уже поняли, в этой теме будем собирать общие часто задаваемые вопросы от водителей и ответы на них.

1. Общие вопросы

Вопрос: Что такое Uber?
    Ответ: Uber - Это сервис личных водителей, а также приложение для смартфона, которое связывает водителей с клиентами. Uber пользуются как пассажиры, так и водители. Но в данном FAQ все будет для водителей, поскольку это форум водителей Uber. Все права на данный FAQ принадлежат форуму http:/taxiuber.ru/forum/ Можете бесплатно распространять. При перепечатке ссылка на форум обязательна.

Вопрос: Кто может стать водителем Uber?
    Ответ: Водителем Uber может стать любой гражданин РФ старше 21 года. Также обязателен минимальный водительский стаж 3 года, отсутствие судимости и автомобиль, который принимают в Uber. Списки автомобилей опубликованы в каждом разделе данного форума по городам. Ищите тему и найдете.

Вопрос: Какие документы нужны для работы водителем Uber?
    Ответ: От вас необходимо иметь Паспорт, Водительское удостоверение, СТС (свидетельство о регистрации ТС), действующий полис ОСАГО.

Вопрос: Что такое Партнер Uber и нужен ли он мне?
    Ответ: Uber - это компания, которая работает только с ИП или ООО. Если вы не являетесь Индивидуальным Предпринимателем и не имеете свое ООО, то вам 100% нужен Партнер Uber. Каждый Партнер Uber за свои услуги берет с заработка водителя определенный процент. Как правило, процент не должен быть выше 5%. Выше - это уже переплата с вашей стороны (5% - это процент, который рекомендует Uber всем своим Партнерам), а процент ниже - скорей всего имеет "подводные камни". ориентируйтесь на 5%. Вы можете самостоятельно зарегистрировать ИП или открыть ООО для работы с Uber напрямую, но сперва подумайте, будет ли это вам выгодно? Ведь вам придется сдавать бухгалтерскую отчетность и платить налоги. Также на форуме есть отдельная статья Как выбрать Партнера Uber. Если у вас еще нет Партнера - прочтите ее.

2. Начало работы в Uber

Вопрос: Я оставил заявку на подключение к Uber, например, здесь: http://taxiuber.ru/work.html Что дальше?
    Ответ: Ваша заявка по данной ссылке уйдет к Федеральном Партнеру. Ждите 1-2 дня. С вами свяжутся по телефону и по e-mail, который вы указали в своей заявке. Обратите внимание, что это должен быть именно ваш телефон и ваш реально существующий e-mail, который еще не занят в Uber. Внимательно проверьте правильность заполнения данных.

Вопрос: Партнер мне выслал письмо (или отправил смс) в котором указал логин и пароль от моего аккаунта. Что мне делать дальше?
    Ответ: Зайдите на сайт https://login.uber.com/login введите там свой логин и пароль и следуйте инструкциям. Вам сперва необходимо будет добавить информацию о своем автомобиле, а затем загрузить следующие фотографии (фото ваших прав, фото вашего паспорта, фото ОСАГО, фото автомобиля спереди/сбоку, фото автомобиля сзади/сбоку, фото задних сидений автомобиля). В разных городах требуются разные фотографии. Смотрите что от вас требуют в вашем аккаунте. Но, как правило, перечисленные выше фото достаточны для работы в Uber. Если по какой-то причине у вас не получается загрузить фото ваших документов - отправьте их вашему Партнеру - он сделает это за вас. Также вы можете прийти в офис Uber со всеми необходимыми документами и вам их там сфотографируют и загрузят, но это может занять некоторое время и в офисе это не всегда охотно делают.

Вопрос: Я загрузил фотографии в аккаунт. Что потом?
    Ответ: Партнер в течении 1-3 дней пригласит вас в офис Uber на обучение и активацию. После активации в офисе вы сможете работать в Uber немедленно.

Вопрос: Где скачать приложение для работы водителем Uber?
    Ответ: Приложение Uber Drive вы можете скачать с этой страницы: https://partners.uber.com/drive-now, введя туда свой номер телефона, на который оно будет установлено. Также, приложение Uber Driver можно скачать напрямую для владельцев телефонов на базе Android с Play Market отсюда: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ubercab.driver&hl=ru или же напрямую через магазин приложений на вашем смартфоне. Приложение бесплатное.

Вопрос: Как часто я должен совершать поездки?
    Ответ: Как вам угодно, в любое время суток и с любой периодичностью. Например, 1 поездку за полгода, 7 поездок за месяц или 20 поездок в день. Вы не ограничены в этом. Однако надо понимать, что финансово выгодно работать с Uber станет от 50 поездок в неделю и более. Это связано с тем, что при большом количестве поездок Uber доплачивает водителю дополнительные премии и бонусы, которые могут превышать ваш обычный заработок в 2 и более раз.

Вопрос: Я был на обучении, но все забыл. Что делать?
    Ответ: Специально для вас мы выложили ниже обучающее видео. Посмотрите его еще раз. Там рассмотрены очень многие часто задаваемые вопросы.

Более новое обучающее видео

Вопрос: Как принимать наличные в Uber? Как узнать что пассажир заказал машину за наличные?
    Ответ: Посмотрите обучающее видео ниже

3. Я работаю в Uber

Вопрос: Как узнать мой заработок? Сколько я заработал?
    Ответ: Окончательная платежная ведомость, включая все бонусы формируется раз в неделю в вашем приложении во вкладке ДОХОДЫ. Обычно это происходит в понедельник/вторник следующей недели.

Вопрос: Я не вижу в приложении платежную ведомость. Где она?
    Ответ: Да вот же она! Во вкладке "ДОХОДЫ". Вкладка расположена внизу приложения. Смотри ниже скриншот:

Screenshot_2016-09-23-13-00-11.png 888.jpg

Вопрос: Что такое процент принятия заказов и как он рассчитывается?
    Ответ: Процент принятия заказов рассчитывается как отношение количества принятых заказов к поступившим. Процент высчитывается не за неделю! А за последние 7 дней и обновляется автоматически.

Вопрос: Как мне узнать свой процент принятия заказов?
    Ответ: Процент принятия заказов отображается у вас в приложении во вкладке ОЦЕНКИ

Вопрос: Зачем мне знать процент принятия заказов?
    Ответ: Процент принятия заказов зачастую играет роль в получении бонусов от Uber. Если процент низкий - вы можете не получить бонусы. Uber заинтересован чтобы вы брали заказы, а не отказывались от них. В каждом городе разные бонусные схемы и они все время меняются. Уточняйте информацию о бонусах на данном форуме в соответствующих разделах по городам.

Вопрос: Влияет ли на процент принятия заказов, отмененные клиентом заказы?
    Ответ: Нет. Не влияет. Если пассажир сам отказывается от заказа в своем приложении, ваш процент принятия не изменится.

Вопрос: Пассажир мне позвонил и просит отменить поездку. Что делать?
    Ответ: Попросите пассажира чтобы он отменил поездку в своем приложении (там есть такая возможность). Это самый правильный вариант. Именно в этом случае ваш процент принятия заказов не упадет.

Вопрос: Да где же этот процент принятия заказов? Может у Партнера узнать?
    Ответ: Да вот же он! Внизу вашего приложения есть вкладка ОЦЕНКИ. Смотри ниже скриншот:

8888.jpg Screenshot_2016-09-21-17-25-38.png

Вопрос: Мне кажется что процент принятия заказов рассчитан неправильно. Он никак не сходится с моими расчетами. Что делать?
    Ответ: Процент принятия заказов может обновляться с задержками. Окончательный процент будет правильно подсчитан при формировании ведомости. То есть за предыдущую неделю он будет доступен в понедельник/вторник будущей недели

Вопрос: Все равно я уверен что процент за прошлую неделю неверный даже в понедельник/вторник когда сформирована ведомость. Что в этом случае?
    Ответ: Если вы действительно уверены в этом и хотите указать на неверный подсчет - вам необходимо обратиться напрямую в Uber. Процент принятия заказов считает не Партнер, а Uber. Обратитесь в офис Uber в вашем городе или опишите ситуацию через ваше приложение.

Вопрос: На скриншоте выше есть надпись "Поездок отменено" в процентах. Что это?
    Ответ: Когда вы принимаете заказ, но затем по какой-то причине заказ отменяете - это и есть процент "Поездок отменено". Процент "Поездок отменено" считается также за последние 7 дней.

Вопрос: Зачем водителю рейтинг?
    Ответ: Рейтинг вам ставят пассажиры. Рейтинг в вашей программе считается за последние 500 поездок и обновляется автоматически. В расчет идут только первые 500 поездок. Если у вас совершено 600 поездок, то первые 100 оценок тут не учитываются. Таким образом вы можете его поднять при желании. При низком рейтинге водителя могут заблокировать в Uber. Порог отключения во всех городах разный и постоянно меняется. О порогах отключения спрашивайте на этом форуме в разделе вашего города.

4. Выплаты

Вопрос: Когда приходят выплаты?
    Ответ: Выплаты от Uber сначала поступают на счет вашего Партнера. Происходит это примерно в среду/четверг. Иногда бывают задержки от Uber. Как-то раз они задержали выплату на целую неделю. После того как средства поступают Партнеру - он переводит их вам на ваши банковские реквизиты. Как правило, сумма водителю падает на счет в четверг/пятницу следующей недели. И далее еженедельная выплата. Первая выплата может прийти чуть позже (в пятницу) по бухгалтерским соображениям (новые реквизиты и т.д.).

Вопрос: Слишком долго нет выплаты. Я волнуюсь. Что делать?
    Ответ: Если вам не поступила выплата в пятницу следующей недели - свяжитесь с Партнером и уточните причину. Причины могут быть разными, например: Uber не перевел деньги, в ваших реквизитах ошибка и прочие обстоятельства. До пятницы, пожалуйста, не поддавайтесь панике и волнениям. Нет смысла долбить Партнера расспросами где моя выплата до пятницы. Это будет только отвлекать его от составления платежек со всеми вытекающими последствиями.

Вопрос: Какую сумму я получу на счет?
    Ответ: Многие Партнеры по-разному считают. Но в обычном понимании, если Партнер заявляет что у него комиссия 5%, то берет он 5% с банковского депозита и 5% с ваших наличных средств. Рассмотрим пример ниже:

vedom-faq.png

Вам должно прийти на карту: (9807.80 - 5%) - (5% от 2952.57) = 9316.55 - 147.63 = 9168.92 рубля
    Еще может быть небольшая банковская комиссия за сам перевод (тут всегда по-разному, но это небольшие деньги)

Вопрос: Почему это Партнер берет комиссию 5% с моих наличных денег? Это же моя наличка!
    Ответ: Дело в том что Uber забирает свой % с вашей наличной суммы,и снимает эти деньги с той суммы, которую выплачивает Партнеру. И если Партнер не будет высчитывать 5%, то он остается в убытке. Это не Партнер жадный, это обычная математика.

P.S. Данное сообщение будет пополняться. Не надо задавать вопросы ниже. Я их буду удалять. Лучше помогите составить более полноценный FAQ и предложите свои варианты вопросов и ответов ниже. Буду вам благодарен.

С уважением, ваш admin

Последнее редактирование: 10 фев 2017
  2. admin

Симпатии:
    423
    Ваш город:
    San Francisco
    26.09.2016. FAQ обновлен

3. admin

Симпатии:
    423
    Ваш город:
    San Francisco
    26.09.2016. FAQ дополнительно обновлен. Читайте внимательно про процент принятия заказов. Многое стало понятным.

4. admin

Симпатии:
    423
    Ваш город:
    San Francisco
    29.09.2016 FAQ обновлен. Добавлен пункт 4 - Выплаты. Пожалуйста, ознакомьтесь с ним.

5. admin

Симпатии:
    423
    Ваш город:
    San Francisco
    10.10.2016 FAQ обновлен. Добавлен видеоролик о приеме наличных в Uber

6. admin

Симпатии:
    423
    Ваш город:
    San Francisco
    19.01.2017 FAQ обновлен. Добавлено новое обучающее видео для водителей

7. Mihail.k.a

Mihail.k.a Пользователь

Симпатии:
    3
    Ваш город:
    Красноярск
    Добрый день, вопрос такой: когда все-же нажимать кнопку "Начать поездку" по прибытию после ожидания 5 минут или все-же когда пассажир сел в авто? а если он не выходит 10-15 минут?

8. Provodnick

Provodnick Uber знаток

Симпатии:
    47
    Ваш город:
    Сочи
    По прибытию к метке

9. Mihail.k.a

Mihail.k.a Пользователь

Симпатии:
    3
    Ваш город:
    Красноярск
    но перед этим нужно от звониться клиенту (убедится что он выйдет) и сразу жать кнопку "Начать поездку" - правильно?

10. Provodnick

Provodnick Uber знаток

Симпатии:
    47
    Ваш город:
    Сочи
    На своё усмотрение. Вообще, подъезжаешь на ту точку на карте, что отметил пакс, начинаешь поездку. Хочешь звони, хочешь нет. Если через 10 минут пакс не вышел, завершаешь поездку не трогаясь и пишешь в ТП под поездкой, что пакс не вышел и поездка не состоялась, нужно оплатить подачу плюс 10 минут ожидания. Тебе эти деньги начисляют, а паксу долг вешают.

Егор79, ctas7 и SKALOLAZ_36 нравится это.
  11. Mihail.k.a

Mihail.k.a Пользователь

Симпатии:
    3
    Ваш город:
    Красноярск
    Хорошо, Спасибо!

12. ctas7

ctas7 Uber знаток

Симпатии:
    103
    Ваш город:
    Екатеринбург
    Screenshot_20170614-131235.jpg

Последнее редактирование модератором: 12 июл 2017
  13. Федот

Федот Гуру Uber

Симпатии:
    498
    Ваш город:
    Новосибирск
    И кол прилетает. Т.к. поездка состоялась. А если не начнешь и отмену через 5 мин после прибытия, то прилетит компенсация (ничего писать никуда не надо) и оценку пакс не имеет правло поставить. Т.к. поездки не было.

SKALOLAZ_36 нравится это.
  14. Егор79

Егор79 Гуру Uber

Симпатии:
    255
    Ваш город:
    Москва
    Ой что вы все боитесь 1 получить)))))
    Я приезжаю сразу включаю и никуда не звоню ( в проге пишу прибыл и все) не вышел через 10 мин закрываю и 1 сразу ставлю не думаю. На счет капнет все ровно)))
    Вот сегодня прибыл там за нал - правда позвонил и сказал 10 мин жду и закрываю - не не я приду)))) хрен пришла закрыл 174 упало и 1 поставил. Поставит мне похеру

ctas7, SKALOLAZ_36, Федот и ещё 1-му нравится это.
  15. Mihail.k.a

Mihail.k.a Пользователь

Симпатии:
    3
    Ваш город:
    Красноярск
    ну вот только вчера спросил как быть и тут же вечером попал в такую ситуацию: подъехал, нажал "начать поездку" подождал 10 минут, перезвонил - клиент сказал что не поедет, расчет за нал! Отменить поездку не возможно в режиме "В пути" пришлось завершать поездку так и не поехав не куда,. Тут же написал в тех поддержку, начислили промоакциями стоимость поездки и + еще что-то))

Вложения:

• IMG_3553.PNG
      IMG_3553.PNG
      Размер файла:
      156,1 КБ
      Просмотров:
      27
    • IMG_3554.PNG
      IMG_3554.PNG
      Размер файла:
      223,9 КБ
      Просмотров:
      30
  16. Provodnick

Provodnick Uber знаток

Симпатии:
    47
    Ваш город:
    Сочи
    Ну вот, про что я и говорил. А так получишь 38,61 и потерянное время

17. ctas7

ctas7 Uber знаток

Симпатии:
    103
    Ваш город:
    Екатеринбург
    Я ставлю 3,если нравится маршрут. И в 99% случаев этот же заказ опять твой. Ну и лекцию пассу о вреде ожидания ;)

18. Егор79

Егор79 Гуру Uber

Симпатии:
    255
    Ваш город:
    Москва
    Какие 3 только 1 и точка)))).

19. ctas7

ctas7 Uber знаток

Симпатии:
    103
    Ваш город:
    Екатеринбург
    Толку то... Видел паксов с рейтингом 3.87 и катается хоть бы хны,ни кто их не блокирует и не наказывает. 1 поставить и этого Макса не увидишь больше, а 2 или 3 то и зз опять твой и компенсация с ожиданием твои и ни куда ехать не надо

20. Deniska

Deniska Пользователь

Симпатии:
    0
    Ваш город:
    москва
    в платежной ведомости в понедельник одна цифра была, вот ее партнер выплатил. Но во вторник ближе к вечеру мне пересчитали примерно на 30% выше. В итоге эту разницу доплатит ли партнер или обращаться в поддержку убера или партнера? у кого такое было